Китай приоткрыл свой туристический рынок

Начиная с 8 января 2023 года Китай открылся миру, и мир (прежде всего, Азия и Россия) ожидает всплеска туризма. Теперь, казалось бы, туристы из России не будут вынуждены проходить карантин и смогут ездить в Поднебесную без особых хлопот., а китайские туристы, число которых в 2019 году превышало 1.5 миллиона человек и в 2021 снизилось до 230 человек, снова смогут организованными группами приезжать в Россию?

Нет, всё будет делаться по-китайски, очень постепенно, может быть, восстановление займёт до трёх лет.

По-прежнему потребуется до визита в КНР сделать ПЦР-тест на ковид и носить защитные маски. Однако это, по нынешним временам, уже не препятствие для путешествия в страну. Но европейцы, которые уже готовят авиатранспорт к туристическому сезону и занимаются увеличением рейсов, отмечают 30%-ное повышение цен на авиаперелёты. Дороговизна будет сдерживать потенциальный рост взаимного турпотока КНР и ЕС.

Высокий сезон для Китая — это апрель-октябрь. На данный момент объявлено, что Управление гражданской авиации КНР. начало принимать заявки на чартерные рейсы, а ранее говорилось о том, что крупнейшие авиакомпании КНР Air China, China Eastern Airlines и China Southern Airlines значительно увеличат число международных рейсов. При этом, за исключением стран Юго-Восточной Азии, тарифы на авиаперелёт будут значительно выше, чем до пандемии.

Открытие китайских границ является благом для российского туристического рынка, который не получает необходимого ему потока туристов внутри страны. Китай является одним из пяти выездных направлений, открытия которого с нетерпением ждут россияне. Однако в нынешний туристический сезон вряд ли стоит ожидать условий 2019 года и миллионного взаимного турпотока. Открытие Китая для туристов и китайских туристов для мира только началось.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку