Гостиница Holiday Inn в Кургане грозит стать недостроем

Гостиница Holiday Inn в Кургане грозит стать недостроем

Строительство 5-звёздочной гостиницы в Кургане компании Holiday Inn началось в IV квартале 2021 года, потребовало 200 миллионов рублей инвестиций и должно было быть завершено в 2023 году. Однако с тех пор инвестор ушёл с российского рынка, а подрядчик ООО «Посад» не успел закончить работы в срок. Теперь проект грозит стать недостроем — на компанию был подан иск в Арбитражный суд Кургана со стороны налоговиков о признании её банкротом.

На сайте департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города срок реализации проекта по «строительству 5-звёздочной гостиницы одного из лучших мировых гостиничных операторов» и вовсе объявлен как 2019-2021 год. Работы начались на 2 года позднее намеченного срока, поскольку изначально имели немного шансов на успех.

Из разговоров с подрядчиками нашему изданию известно, что мы живём в эпоху всеобщей задержки и неисполнения платежей. Московские строительные компании говорят, что мало кто из застройщиков чётко исполняет обязательства по оплате (как по срокам, так и по объёму платежей), отсюда возникают проблемы с задолженностью и соблюдением сроков  сдачи объектов.

Гостиница Holiday Inn в Кургане грозит стать недостроем
Дом в Кургане по адресу ул. Куйбышева, 44. Он был снесён перед постройкой отеля

В Кургане, однако, всё ещё сложней: площадка для строительства первой пятизвёздочной гостиницы города была выбрана крайне неудачно.

Рабочие жаловались URA . RU на то, что период исполнения работ затягивается в связи с тем, что на стройплощадку затруднен проезд. За 2 года подрядчик успел сдать только первый этаж, поскольку не имел  возможности размещения необходимых материалов и оборудования на территории.

Застройщиком гостиницы по адресу улица Куйбышева, 44 в Кургане является ООО «РКС», которое местные СМИ связывают с депутатом Курганской гордумы  и директором медицинского центра «АльфаМед» Андреем Кацаем. Они писали о том, что гостиница разорила компанию, которая насчитала 8 миллионов убытков в 2022 году.

Гостиница Holiday Inn в Кургане грозит стать недостроем
Проект первой пятизвездочной гостиницы в Кургане

Вопрос в том, что в данной ситуации виноват: тот, кто утвердил проект, тот, кто решил уйти с российского рынка, или тот, кто сгоряча взялся за его выполнение. «Стрелочником» окажется подрядчик, но его ли это вина?

В целом, строительная отрасль в Кургане улучшает свои показатели (+5.5%), но в основном за счёт ввода жилья и строительства социальных объектов. Параллельно неплохие показатели демонстрирует туризм, въездной поток которого вырос на 14% в 2023 году.

Вероятно, потребность в пятизвёздочной гостинице в городе сохраняется, но когда, как и кем будет проинвестирован и продолжен проект?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку