Феодосия раскрывает весенние объятия для туристов

Старая Феодосия.. Айвазовский

Мы пока не рассматриваем отдых в Крыму как альтернативу Европе, Турции или Мальдивам, а жаль. Возможности по получаемым впечатлениям и уровню комфорта способны поразить бывалых путешественников. Феодосия славится прекрасными морскими видами, историческими памятниками, развивается в соответствии с современными потребностями россиян и радушно принимает гостей.

Город расположен в 110 км к востоку от Симферополя и примерно в 99 км к западу от Керчи. Феодосия — жемчужина восточного побережья Крымского полуострова, украшение берега Черного моря, портовый центр и семейный курорт с пляжами, термальными источниками, грязелечебницами и санаториями.

Отдохнуть в Феодосии любили великие деятели культуры, её воспевали в живописи и стихах. Красоты «Богом данного» города (так переводится с греческого Θεοδοσία) увековечены в лирике А.С. Пушкина, М.А. Волошина, М.И. Цветаевой и прозе А. Чехова, А. Куприна и А. Грина. Его образ вдохновлял выдающегося русского мариниста Ивана Айвазовского, благодаря которому город был возрождён, а благодетель был назван его «отцом». Картины художник завещал родному городу.

Что можно посмотреть в Феодосии?

Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского — место, которое нельзя не посетить, выбирая для отдыха восточный Крым, пишет сервис Едем-в-Гости. Когда-то здесь жил и в 1900 году умер великий русский художник-романтик.

Огромное удовольствие можно получить, просто прогулявшись по пешеходной Галерейной улице, которую в народе называют улицей Айвазовского. Неподалёку от галереи Айвазовского — дом, где жил и писал свои «Алые паруса» Александр Грин, и дом-музей сестёр Цветаевых.

На той же Галерейной улице, когда-то отделявшей собственно город от сельскохозяйственных земель, расположено очаровательное современное панно — изображение мыса бригантины. Это доказательство, что в Феодосии современные памятники перемежаются с турецкими, ренессансными, советскими и природными сокровищами неповторимого города. Здесь есть фонтаны — символы любви, и грозным напоминанием потомкам служит суровый памятник Феодосийскому десанту.

Когда ехать в восточный Крым?

Прелесть отдыха в Феодосии заключается в том, что с разными целями город можно посетить круглый год. Если высокий сезон начинается здесь в летнее время, то экскурсии по Феодосии можно совершать в любом месяце года. Единственное — важно помнить, что на вершину Кара-Даг будет смотреть тяжело в летний зной.

Зимой и весной в Феодосии хорошо пройтись по Карадагскому заповеднику, посетить Генуэзскую крепость, музеи и курорты. Январь-март — это время, когда в Феодосии 18 градусов на суше, и 8-12 на воде. Летом и осенью — безусловный приоритет пляжам и окрестностям, включая заводы шампанского и марочных вин.

Феодосия славится также тем, что здесь чуть ли не каждый месяц года цветут прекрасные растения. В феврале можно увидеть цветение миндаля, крокуса и подснежников. В марте расцветут алыча и абрикос.

Как доехать до Феодосии и организовать размещение?

В восточный Крым можно попасть на личном автомобиле, на автобусе, на самолёте и по воде.

До 2022 года в Феодосию едва ли не ежедневно собирались группы, пользовались популярностью автобусные туры, но в 2024 году туроператоры предлагают три-четыре тура, с периодичностью полмесяца-месяц.

Россияне всё чаще предпочитают ехать в восточный Крым на поезде или лететь на самолёте, на месте снимая жильё и заказывая экскурсии по прибытии. 67 тысяч жителей Феодосии (с окрестностями население — 100 тысяч человек) радушно раскрывают объятия туристам этой весной и всегда рады по доступной цене предложить недорогое жильё и апартаменты.

Стоимость размещения стартует от 600 рублей / ночь (в этом случае придётся довольствоваться общей кухней), а за 1 тысячу рублей в день на человека можно экономно разместиться в шаговой доступности от моря, сняв коттедж.

Оздоровительные туры на курорты Феодосии доступны по цене от 2700 рублей на гостя в сутки.

Бутик-отели класса люкс, 4х и 5-звёздочные гостиницы в центре Феодосии предложат отдых для состоятельных гостей от 20 до 56 тысяч рублей за неделю на двоих. За эту цену в бассейне отеля можно купаться круглый год, наслаждаться полным комфортом и обслуживанием, иметь качественное питание и достойный шведский стол.

Цены растут по мере приближения к морю и повышаются в период пляжного сезона. Поэтому имеет смысл заранее бронировать отель или подыскивать себе жильё в частном секторе.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку