Россия приросла новыми заморскими туристическими регионами

Министр туризма Кубы

Министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда поразил всё туристическое сообщество, когда сегодня, на открытии выставки Интурмаркет 2024, заявил: «Мы чувствуем себя ещё одним регионом России». Речь шла о том, что наша страна обеспечила беспрецедентные возможности для «дружественных стран» в плане туризма, которые действительно схожи с условиями для россиян. Барьеры снимаются, и наши партнёры стремяться сделать всё, чтобы не упустить свой шанс.

 «В 2023 году число российских туристов, приезжавших на Кубу, поставило новый рекорд, — рассказал «Э-Вести» Хуан Карлос Гарсиа Гранда. — Сегодня мы обеспечили авиасообщение, которое даст возможность поставить ещё один рекорд в 2024 году.

Россия является третьей страной по числу туристов, которые приезжают на Кубу. Мы уверены, что ваша страна ежегодно будет увеличивать свою долю в туризме, и со временем превратится в основного поставщика туристов к нам. Кубинские предприниматели, в свою очередь, работают над тем, чтобы привести наше предложение в соответствие с потребностями русских туристов.

С декабря 2023 года на Кубе запущены карты «Мир», и у нас уже работают более 20 тысяч точек продаж, принимающие их к оплате; и это не только магазины, но и другие предприятия. Это была непростая техническая задача, но она была реализована, что показывает значимость российского туриста для кубинского рынка.

Министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда
Министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда

Мы работаем над тем, чтобы наши специалисты владели русским языком. В этом отношении нам повезло, потому что на Кубе есть много смешанных кубинско-российских семей. Да, у нас говорят по-русски реже, чем в российских регионах, но в сравнении с другими странами мира мы владеем русским языком лучше других, и это наша сильная сторона.

Но самое главное достоинство Кубы — это прекрасные люди, кубинцы. Несмотря на то, что есть вещи, которых им самим не хватает, они охотно делятся тем, что у них есть. Экономические трудности на Кубе всегда были. Не забывайте, что самая мощная страна мира — США, пытаются уничтожить экономику Кубы. Они не хотят, чтобы мы подавали пример независимости остальному миру, и за это нам приходится платить свою цену. И мы платим её уже 60 лет.

Мы начали работать в сфере международного туризма начиная с 1990х годов. Сначала мы принимали около 360 тысяч туристов в год. В последние годы число гостей выросло до 4 миллионов, включая американцев — это один из основных туристических рынков для Кубы наряду с испанцами.

Каждый раз, когда мы прорабатываем туристическое направление, мы ставим перед собой задачу обеспечить импорт привычных для наших гостей продуктов. Испанцы едят на Кубе хамон, итальянцы — пасту, русским мы предложим привычную российскую еду, чтобы туристы могли как попробовать кубинскую гастрономию, так и есть свою. Наши предприниматели умеют работать с трудностями и выполнять поставленные задачи.

Туризм для Кубы сегодня — это направление, которое призвано толкать вперёд всю кубинскую экономику и обеспечивать благосостояние наших граждан. Это локомотив нашей экономики. Российский рынок для нас стратегический, ему мы уделяем особое внимание».

Россия приросла новыми заморскими туристическими регионами
Открытие «Интурмаркета»

Было время, когда каждый россиянин знал о Кубе и сопереживал ей. В 1953-1959 годах, когда Фидель и Рауль Кастро, Че Гевара, Камило Сьенфуэгос и другие смели режим диктатора Фульхенсио Батисты, их имена у всех были на устах. После 1990х годов былые связи были нарушены, и давние друзья были забыты в сознании граждан нашей страны.

Поэтому продвижение туристических направлений «дружественных стран» придётся начинать с ознакомления с их историей и культурой, одновременно развивая инфраструктуру для гостей. Это касается не только Кубы, но также других стран Латинской Америки и Африки, на которых сегодня ориентирована внешняя политика РФ.

«Мы активно занимаемся продвижением культуры нашей страны в России. — заверил наше издание посол Венесулы Хесус Рафаэль Саласар Веласкес. — У нас есть Молодёжный венесуэльский оркестр имени Симона Боливара — система, которая позволяет ребятам, у которых нет достаточно средств, стать хорошими музыкантами. Этот оркестр неоднократно выступал в России. Кроме того, на туристической выставке MITT 2024 Венесуэла во главе с министром туризма представит свой национальный стенд.

Между нашими странами налажено авиасообщение. На данный момент в Венесуэлу летают чартерные рейсы двух российских авиакомпаний — Nordwind Airlines и Пегас, и чартер венесуэльской авиакомпании Conviasa, который дважды в неделю привозит гостей на остров Маргарита. В данный момент мы повсместно внедряем систему платежей Мир, чтобы российские туристы имели удобную возможность оплаты в любых частях Венесуэлы, не только в туристических точках».

Советник политического отдела посольства ЮАР Доу Вермаак полностью согласен с мыслью о том, что для развития туристических возможностей необходимо полноценное культурное сотрудничество. «Недостаток культурного взаимодействия между ЮАР и Россией был вызван тем, что в последние 30 лет страна была ориентирована на Европу, — рассказал он мне. — Однако в советскую эпоху связи между нашими странами были очень близкими, поэтому 30 лет перерыва — не такой большой срок, чтобы перемены стали необратимыми. Есть множество путей, по которым Россия и ЮАР смогут сблизиться, лучше узнать друг друга. Нынешний фокус на Африку для нас — это очень хороший сигнал.

Россия отменила визы для нас, и мы отменили визы для россиян. Каждый гражданин может спокойно посещать другую страну, и для этого существует масса возможностей. На данный момент между Россией и ЮАР имееются прямые рейсы, и мы ведём переговоры с компанией Nordwind Airlines о чартерах».

Таким образом, кажется, что Россия действительно начала прирастать новыми туристическими регионами, где готовят инфраструктуру для принятия российских гостей. Когда есть на то политическая воля, углубляется экономическое и культурное сотрудничество, и неминуемо растёт взаимный туризм.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку