Россия начала тестировать групповые туры в Северную Корею

туризм в Северную Корею

Закрытая коммунистическая страна — Северная Корея, является экзотикой в глазах мира, в том числе россиян. Тем не менее, она решила открыться для «дружественных стран», и первой среди них обещает быть Россия. В связи с тем, что массовый туризм в КНДР как отрасль ещё не развит, и здесь разучились принимать зарубежных гостей, первая группа российских туристов, приехавших 9 февраля 2024 года из Владивостока (через агентство «Восток Интур») в Пхеньян, станет тестом для взаимного туризма. По итогам поездки будет понятно, состоится направление или нет.

Первенство России стало неожиданностью для азиатских наблюдателей, которые ожидали, что первые постпандемические туристы в Северную Корею приедут из Китая, крупнейшего союзника и экономического партнёра Северной Кореи.

В 2015 году Ким Чен Ын объявил о планах страны расширить туристическое присутствие до двух миллионов посетителей в год, но вскоре оставил эти планы. В лучшие времена 90% из потока гостей давала Поднебесная, и только 5000 человек прибывали в КНДР непосредственно перед пандемией; единицы — из европейских стран и США.

Однако теперь Пхеньян не только вернулся к амбициозным туристическим проектам, но и решил «поставить» на нас. Видимо, это означает ориентацию страны на приоритет во внешнеполитических и торговых отношениях. Благо, историческая память на нашей стороне: Пхеньян — крупнейший город КНДР, почти разрушенный во время Корейской войны, был быстро восстановлен с помощью Советского Союза.

Образцом для послевоенного Пхеньяна послужила сталинская архитектура. Россиянин без труда оценит широкие проспекты, революционные статуи и мозаики, триумфальные арки и парки, огромные площади, самая крупная из которых — площадь Ким Ир Сена, вмещает миллион человек.

В октябре 2023 года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что порекомендует Северную Корею в качестве места отдыха нашим соотечественникам. По предварительной информации, в связи с закрытием Европы на этот отдых есть запрос как среди любителей экзотического экскурсионного туризма, так и среди тех, кто хочет найти место вне России для горных лыж и сноубордов. Корейцы утверждают, что горнолыжный курорт Масикрён даст фору австрийским аналогам.

Тестовый 4-дневный тур в Северную Корею стоил 750 долларов на человека (около 70 тысяч рублей). Время в пути превышает 8 часов из Москвы, и 10 часов из Владивостока.

В КНДР есть хорошие 4х и 5ти-звёздочные отели, прекрасно оборудованный горнолыжный курорт и множество экзотических мест. Но, вероятно, участник групповых туров не увидит повседневную жизнь закрытого государства — корейцы постараются показать страну с лучшей стороны. Два гида и переводчик ведут группу по хорошо отработанному маршруту.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку