Красивейшей женщины мира Джины Лоллобриджиды больше нет

16 января 2023 года покинула мир звезда итальянского кино 1950х-1960х годов Джина (Луиджа) Лоллобриджида «Лолло». Ей было 95 лет; она была сильной и жизнерадостной, как все долгожители. За время своей долгой жизни актриса не только завоевала кинематографический пьедестал, но и была справедливо объявлена красивейшей женщиной мира.

За время кинокарьеры Джина Лоллобриджида работала со многими знаковыми режиссерами итальянского и французского кино. Среди них Альберто Латтуада, Витторио Де Сика, Марио Моничелли, Пьетро Джерми, Алессандро Блазетти, Марио Солдати, Джоном Хьюстоном, Кэрол Рид, Кингом Видором, Мелвином Фрэнком, Робертом З. Леонардом. Её партнёрами были, в том числе Рок Хадсон, Тони Кертис, Берт Ланкастер, Эррол Флинн, Хамфри Богарт. Актриса получила множество наград за свою жизнь, в том числе «Золотой глобус».

Джина Лоллобриджида хотела запечатлеться в сознании зрителей молодой, поэтому покинула съёмочную площадку и в последние годы посвятила себя скульптуре — своей основной профессии как выпускницы Института изящных искусств, и фотографии.

Фотография была её большой страстью. С фотокамерой бывшая звезда путешествовала по миру, от Советского Союза до Австралии. В 1974 году Джина Лоллобриджида гостила у Фиделя Кастро, который принимал на Кубе в течение 12 дней и помогал ей работать над фоторепортажем об этой стране. Фильм стал режиссерской пробой пера бывшей актрисы.

Джина Лоллобриджида до последнего была на ногах. Однако в сентябре 2022 года она сломала шейку бедра и перенесла операцию, после которой довольно быстро восстановилась.

Даже спустя полвека после ухода из Большого кино средиземноморская красавица кружила головы своими каштановыми вьющимися волосами и статной фигурой. Последним известным героем шумного романа Джины Лоллобриджиды был испанец Хавьер Риго, мужчина на 34 года моложе своей избранницы, за которого 74-летняя красавица собиралась выйти замуж в 2006 году.

В числе избранников итальянской звезды был русский художник Илья Глазунов. А её мужем и отцом её ребёнка стал югослав (словенец) Милко Скофич, врач по профессии и её менеджер (они развелись в 1971 году, за пару лет до последнего серьёзного появления актрисы в кино).

Непростые отношения Джины с единственным сыном Андреа Милко Скофичем-младшим очень огорчали её. В последние годы со страниц прессы не сходили репортажи с судебных заседаний, где родственники пытались признать бывшую звезду неправоспособной.

Отпевание Джины Лоллобриджиды пройдёт в Санта-Мария-ин-Монтесанто (Basilica di Santa Maria in Montesanto) — «церкви художников», которая одновременно является местом объединения «Мессы деятелей искусства», которое провозглашает целью и смыслом искусства путь к Богу. В своих христианских воззрениях она была близка к позиции Папы Франциска как носителю передовых идей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку