Пассажиры круизного лайнера «зависли» в Португалии на Новый год

круизное судно Aida Carnival

Круизы уже прослыли делом опасным в эпоху пандемии, и правительство США предостерегло американцев от поездок вне зависимости от вакцинации. Теперь на очереди Европа. Пассажиры Carnival Corp AIDA Cruises, купившие новогодный круиз, были вынуждены 5 дней провести в карантине у берегов Португалии.

Судно направлялось на остров Мадейра для празднования Нового года, на его борту было 2844 пассажира и 1353 члена экипажа. 52 из последних сдали положительный тест на ковид (они направлены в отели Лиссабона) и изменили планы на отдых остальных.

Круизный оператор, штаб-квартира которого находится в Майами, а место регистрации — в Панаме, управляет своим брендом AIDA в Ростоке. Он был вынужден прекратить плавание 29 декабря, и до получения отрицательного теста на коронавирус никто не смог покинуть корабль. Тест выявил ещё 12 заболевших, как сообщил капитан порта Диого Виейра Бранко радио TSF.

После карантина в общей сложности было обнаружено 68 случаев заболевания. Все были вакцинированы, переносят болезнь в лёгкой форме или бессимптомно, но неприятности в Европе не заставили себя ждать.

Carnival  не смогла получить разрешение регулирующих органов от правительства Италии на выход в море двух из трёх своих судов в январе 2022 года (круизы были запланированы ещё в 2020 году). “Мы предполагаем, что своевременно получим последнее официальное одобрение Италии», — говорится в сообщении компании.

Компания Carnival и её крупнейшие конкуренты, Royal Caribbean Group и Norwegian Cruise Line Holdings, борются за существование и стремятся соблюдать жёсткие протоколы. Однако безопасность круизов (они славились именно этим до пандемии) всё больше подвергается сомнению.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку