Россия будет разрабатывать 6% запасов лития в мире

Едва правительство Боливии объявило о масштабном проекте освоения своих запасов лития, как ему посыпались предложения от зарубежных компаний, желающих инвестировать в проект. В числе прочих, американских и китайских компаний, российская Uranium One Group, дочернее предприятие «Росатома».

$600-миллионные инвестиции в разработку боливийского лития позволят России получить контроль над 6% мировых запасов и обеспечить сырьё для производимых в стране аккумуляторных батарей и систем накопления энергии. Это примерно столько же, сколько на сегодняшний день имеет Аргентина (четвёртый по величине мировой производитель).

Таким образом Россия войдёт в пятёрку «литиевых» стран, после Китая, США, Австралии и Чили, разделив пятое место с Аргентиной.

О подписании соглашения с боливийской госкомпанией Yacimientos de Litio Bolivianos сообщил «Росатом». Переговоры продлились год. Российское участие предполагает строительство промышленного комплекса мощностью 25 тыс. тонн для добычи карбоната лития начиная с 2027 года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку