OpenAI призналась: без нарушения авторского права ИИ не создать

OpenAI призналась: без нарушения авторского права ИИ не создать

Разработчик искусственного интеллекта (ИИ) OpenAI пытаясь защитить свою бизнес-модель подтвердила то, что всем и так известно.

OpenAI, организация, стоящая за ChatGPT и генератором искусственных изображений DALL-E, выступила с противоречивым заявлением о «законности» доступа к материалам, защищённым авторским правом, в рамках разработки искусственного интеллекта. Недавно компания была завалена исками о нарушении авторских прав от New York Times, а также таких авторов, как Джордж Р.Р. Мартин, написавший «Игру престолов».

«Поскольку авторское право сегодня распространяется практически на все виды человеческого самовыражения, включая записи в блогах, фотографии, сообщения на форумах, фрагменты программного кода и правительственные документы, невозможно обучать модели искусственного интеллекта без использования материалов, защищённых авторским правом, — заявила компания Палате лордов Великобритании. — Ограничение обучающих данных общедоступными книгами и рисунками, созданными более века назад, могло бы привести к интересному эксперименту, но не дало бы систему искусственного интеллекта, отвечающую потребностям современных граждан».

Чтобы «обучить» системы искусственного интеллекта, такие компании, как OpenAI, извлекли из Интернета огромные объёмы данных, включая материалы, защищённые авторским правом. В конце прошлого года в Интернете появился документ, который рассказал, как компания Midjourney создала базу данных для обучения своего генератора изображений. Длинный список создателей, чьи работы были использованы для этой цели, включает таких крупных современных художников, как Аниш Капур, Герхард Рихтер, Дэмиен Херст, Бэнкси, Яей Кусама и многих других.

В ноябре список был представлен в качестве доказательства в продолжающемся коллективном иске против Midjourney, DeviantArt и Stability A.I., который впервые был подан в январе прошлого года. 30 октября федеральный судья встал на сторону компаний ИИ, но с тех пор адвокаты авторов удвоили свои усилия, подав исправленную жалобу и добавив семь новых истцов.

Столкнувшись с судебными исками, OpenAI ищет партнёров — поставщиков данных. Одним из них стал лицензионный договор с немецкой медиакомпанией Axel Springer. Сумеет ли компания заключить аналогичную сделку с отдельными художниками и галереями — вопрос открытый.

Параллельно OpenAI рекламирует опцию отказа для авторов, которые не хотят, чтобы их работы использовались в будущих наборах данных. Однако это было встречено с известной долей скепсиса.

Пытается OpenAI защититься и от Нью-Йорк Таймс, заявляя, что иск газеты «необоснован».

Заявление OpenAI о том, что разработка искусственного интеллекта была бы «невозможна» без доступа к материалам, защищённым авторским правом, привела общественность в ярость.

«Приблизительный перевод: мы не станем сказочно богатыми, если вы не позволите нам воровать, поэтому, пожалуйста, не превращайте воровство в преступление! — написал известный скептик в области искусственного интеллекта Гэри Маркус. — Конечно, Netflix может платить миллиарды лицензионных сборов в год, но *мы* не должны этого делать!»

Заявление OpenAI было представлено Комитету по коммуникациям и цифровым технологиям Палаты Лордов в качестве письменного доказательства в проводимом расследовании языковых моделей, которые используются в таких инструментах, как DALL-E и ChatGPT.

В начале 2023 года правительство Великобритании предложило сделать исключение в законах об авторском праве, которое позволило бы разработчикам искусственного интеллекта свободно использовать защищённые авторским правом материалы в учебных целях. Но в феврале оно отозвало это предложение после того, как столкнулось со значительной негативной реакцией со стороны творческих отраслей.

В настоящее время материалы, защищённые авторским правом, могут использоваться в некоммерческих исследовательских целях только в Великобритании. Некоторые полагают, что более мягкие законы привлекли бы разработчиков искусственного интеллекта и поддержали планы правительства по превращению Великобритании в глобальную сверхдержаву искусственного интеллекта к 2030 году.

Тем временем американская венчурная компания Andreessen Horowitz, специализирующаяся на новых ёмких технологиях, также предупредила министров Великобритании, что «чрезмерное регулирование может привести к отставанию Запада в таких областях, как кибербезопасность, разведка и ведение войны».

«Если Великобритания возглавит Запад, стоя на переднем крае искусственного интеллекта, мы сможем внедрять глобальные нормы, которые ставят во главу угла эти демократические ценности в формирующемся мире, управляемом искусственным интеллектом», — добавило оно в своём заявлении.

Манипуляция на страхах и желаниях британского и американского правительств, безусловно, шита белыми нитками. Однако, если людям — творцам — не платить за их работу и зарабатывать деньги обворовывая их, то это быстро убьёт все творческие профессии, конкуренция и развитие в этих сферах будут уничтожены и в итоге человечество получит ещё одну монополию, которая будет оправдывать своё существование вопросами национальной безопасности.

Жизнь большей части художников, певцов, музыкантов, писателей и так нельзя назвать роскошной, чтобы увеличить их бремя за счёт больших корпораций.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку