Часовая зарядка компенсирует сидячий образ жизни

Сидячий образ жизни

Исследователи из Тайваня и Калифорнийского университета в Сан-Франциско в очередной раз подчеркнули вред сидячего образа жизни, выявив о 16%-ном увеличении риска ранней смертности у офисных работников. Однако они не только обозначили проблему, но и подсказали путь её решения: для того чтобы нейтрализовать последствия длительного сидения на работе, таким людям необходимо тренироваться на 15-30 минут дольше в день, чем другим.

В исследовании приняли участие более 481’000 человек в возрасте в среднем 39 лет. В в течение почти 13 лет учёные наблюдали за состоянием их здоровья и образом жизни, и были вынуждены констатировать, что 5% наблюдаемых умерли (пережили раннюю смерть).

В ряде случаев риск преждевременного ухода объяснялся уже доказанными негативными факторами, такими как курение и фастфуд. Но после исключения этих факторов обнаружился ещё один, повышающий риск преждевременной смерти на 16% — сидячий образ жизни.

У тех, кто в основном в течение дня сидел, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 34% выше, чем в среднем у людей того же возраста.

Сидячая работа при этом не стала однозначным фактором риска для появления сердечно-сосудистых заболеваний. Выяснилось, что если кабинетные служащие попеременно двигались и сидели, риск снижался до среднего по группе. А когда те, кто сидит на работе, добавляли 15-30 минут дополнительной физической активности в день, в дополнение к обычным упражнениям, уровень смертности у них был такой же, как подвижных работников.

Если человеку со сбалансированным по физической нагрузке образом жизни рекомендовано 30 минут в день пять дней в неделю уделять активным упражнениям, то тем, кто сидит в течение рабочего дня придется тренироваться по 60 минут в день для сохранения сердечно-сосудистой системы.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку