Что стало с нацистским кладом в голландской деревне?

Что стало с нацистским кладом в голландской деревне?

В январе 2023 года Национальный архив Нидерландов опубликовал карту, предположительно ведущую к кладу, зарытому нацистами во время Второй Мировой Войны. С тех пор в голландской деревне нет покоя из-за охотников за сокровищами.

Раним утром 1 мая команда археологов приступила к раскопкам в голландской деревне Оммерен, расположенной примерно в 60 км к юго-востоку от Амстердама. С помощью магнитометра и механического экскаватора они попытали счастья обнаружить ювелирные изделия, монеты и драгоценные камни стоимостью в миллионы долларов, которые нацисты предположительно закопали в этом районе.

Спустя четыре часа исследователи прекратили бесплодные поиски, оставшись с пустыми руками. Возможно, это будет их последняя попытка отыскать клад.

«Я думаю, что вероятность найти что-либо минимальна, – говорит археолог Мартейн Бинк, участвовавший в поисках. – Мы выкопали здесь три ямы в тех местах, которые смогли найти с помощью магнитометра. Был сигнал, но ни в одной из этих ям клад не был найден. Так что я думаю, это все… что мы сделаем. Мы не пойдем дальше».

Интерес к маленькой деревне с населением в 400 человек резко возрос после того, как Национальный архив Нидерландов опубликовал карту, нарисованную нацистским солдатом в 1945 году, на которой указано местонахождение клада.

Карта находилась среди документов, рассекреченных архивом, по истечении 75-летнего срока. Там же были свидетельства немецкого солдата, который показал, что трое или четверо немцев разграбили банк города Арнем в 1944 году. Через год, когда немецкую армию стали теснить, им понадобилось более безопасное место для украденного.

Карта сокровищ в Оммерене, для тех, кто хочет попытать удачу и разбогатеть
Карта сокровищ в Оммерене, для тех, кто хочет попытать удачу и разбогатеть

«Они решили закопать сокровище, потому что под ними стала гореть земля, и они испугались, – рассказывает советник Национального архива Аннет Ваалкен. – Разложив добычу по ящикам из-под боеприпасов и провианта, солдаты закопали ее примерно на глубине полуметра в тени тополя.

Хотя дерева уже нет, энтузиазма это не уменьшает. Чёрные охотники за сокровищами перекопали весь Оммерен, что «причинило немало неудобств жителям», – говорит чиновник муниципалитета.

Нынешние раскопки, которые возглавлял Джок Хондерс, археолог и краевед, были единственными санкционированными властями, которые частично их профинансировали. Больше тратиться на столь малоперспективное занятие Оммерен не намерен, также как и разрешать копать остальным.

Кроме того, Оммерен ввел запрет на металлоискатели. С одной стороны, это должно отпугнуть чёрных копателей. С другой стороны, позволит обезопасить жителей, поскольку «существует реальный риск того, что любительские экскаваторы наткнутся на неразорвавшиеся гранаты, бомбы или наземные мины времен Второй мировой войны».

Представители муниципалитета считают, что клад, возможно, уже найден.

«Мы пришли к выводу, что в Оммерене нет нацистских сокровищ, – говорит Биргит ван Акен-Квинт из мэрии. – Мы полагаем, что когда-то сокровище действительно было зарыто в Оммерене, но в какой-то момент его похитили».

Единственными находками изысканий стала пуля времён Второй Мировой войны, искорёженный металлолом, смятое автомобильное колесо и старые ботинки.

«Скудный урожай, – констатирует бывший мэр деревни Клаас Таммес. – Тайна сокровища так и не раскрыта».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку