Бельгийская овчарка малинуа — умнейшая собака в мире

Долгое время считалось, что из всех выведенных пород собак умнейшей является бордер-колли. Прелестницу-пастушку вывели английские и шотландские заводчики. Однако согласно результатам исследования учёных из Хельсинкского университета, среди собак пастушьих пород есть представительница поумней.

Способности малинуа, которую можно использовать в качестве сторожа, ищейки или помощника полицейского, получили наибольшее признание. Эти бельгийские овчарки независимы, умеют решать нестандартные проблемы, быстро реагируют на команды и способны читать мысли людей. Причём лучше тысячи других собак из 13 различных пород, взятых в качестве испытуемых для анализа возможностей по 10 когнитивным и поведенческим направлениям.

«У большинства пород собак есть свои сильные и слабые стороны, — пояснила результаты исследования автор Саара Хунттила, доктор философии в области когнитивных способностей собак в Хельсинкском университете. — Например, лабрадор-ретривер очень хорош в чтении человеческих жестов, но не так хорош в решении пространственных задач. Шотландская овчарка набрала довольно равные баллы почти во всех тестах, но они не были достаточно высоки для первенства среди домашних любимцев. Лишь бельгийская овчарка малинуа отличилась во многих когнитивных задачах, показав очень хорошие результаты в большинстве тестов».

Бельгийская овчарка малинуа набрала 35 баллов из 39 возможных, в то время как второй финалист бордер-колли — лишь 26.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку