Владельцы собак оказались счастливее владельцев кошек

Исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Psychology, выявило разницу эмоционального состояния у людей, у которых есть кошки, людей, которые владеют собаками, и людей, у которых нет домашних животных. Эта разница может многим показаться неубедительной (с моей точки зрения, выводы спорны), но работа весьма любопытна. В конце концов, мир меняется, и не всегда наше представление соответствует актуальной ситуации.

Заметим, что речь идёт не о россиянах, нередко делящих с животными свою узкую «конуру» в городах, а об американцах, в основном вольготно сосуществующих с животными в просторном доме.

Целью нового исследования было определить, различаются ли владельцы кошек, владельцы собак и люди, не имеющие домашних животных, с точки зрения самооценки. Иными словами, кто чувствует себя увереннее и счастливее, имеющий или не имеющий дома питомца, и если да, то кто источник большей радости хозяина.

Выводы таковы:

  1. Владельцы собак, как правило, имеют более высокую самооценку, чем те, у кого есть кошка или нет домашних животных вообще.
  2. Владельцы кошек, похоже, имеют немного более низкую самооценку по сравнению с теми, у кого нет домашних животных.

Ранее учёными было доказано, что владение домашними животными снижает уровень стресса, нормализует кровяное давление и улучшает качество жизни. Теперь как будто получается, что лучше не иметь дома кота, чем его иметь. Но тут явно задействованы более сложные связи эмоционального состояния и наличия домашних питомцев.

С точки зрения Православия, совместная жизнь с животными в загородных домах или деревнях приветствуется, а в городских квартирах — нет. Священники говорят о противоречивых чувствах хозяев к собакам и кошкам, которые нередко выливаются в очеловечивание питомцев и угрозу для санитарного состояния домов. Особенно же ужасает то, что надоевшее животное хозяева выкидывают как ненужную вещь.

Наверное, это происходит в том случае, если самооценка снижается… собака или кот начинают мешать.

Американские учёные говорят о том, что питомец важен не только сам по себе, нередко он ценен ролью в социальной жизни человека. Если он увеличивает вес хозяина в обществе или создает его — тот счастлив, если нет — питомец начинает утомлять.

Какие же факторы влияют на самооценку хозяев кошек и собак в современном мире:

  1. Собака — это эмоционально привязанный к хозяину друг, который его успокаивает. Кошки более независимы, от них не дождёшься социального тепла.
  2. Реакция друзей, членов семьи, коллег и даже незнакомцев на фотки собаки или кота в социальных сетях; много лайков — самооценка владельца повышается, и наоборот.
  3. Собак необходимо выводить гулять, так они заставляют своих владельцев не только заниматься спортом, но и встречать других собачников, что расширяет круг общения владельца собаки. Знакомство с новыми людьми повышает самооценку не меньше, а, возможно больше любви самого пса.

Россия — довольно благополучная с точки зрения одиночества страна. Только каждый пятый россиянин страдает от недостатка общения, тогда как в мире этим озабочен каждый третий человек.

Собак, кстати, имеет каждый третий человек в мире и в России. Каждый третий также считает себя счастливым, но прежде всего благодаря наличию семьи.

Так что, может быть, вообще не стоило искать соответствие между наличием домашнего животного и эмоциональным состоянием? Но учёные будут разбираться в этом на следующих этапах исследования, которое они считают предварительным.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку