Возможно, натуральную сёмгу скоро смогут есть только рыбаки-любители

Пользу лососевых для здоровья человека, и прежде всего, для рыбака трудно переоценить. Особенно если речь идёт о такой ценной рыбе, как атлантический лосось — сёмга. Как сама рыба, так и её икра — один из традиционных деликатесов на праздничных столах россиян. Однако если 10 мая 2023 года Росрыболовство примет решение о резком ограничении улова сёмги, полакомиться им можно будет только небольшой группе населения России.

Сёмгу интенсивно выращивают искусственным путём (в море, в плавучих садках) с 1980-х годов. Однако и аквакультура, по мнению лоббистов вышеупомянутого законопроекта, также вредна для воспроизводства рыбы.

Во главе инициативы стоит глава ассоциации «Русский лосось», бывший губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Она уверяет, что даже у производителей возникают проблемы с выловом достаточного количества лосося для нужд воспроизводства, поэтому они полностью поддерживают законопроект.

Ареал обитания атлантического лосося в России достаточно обширен. Сёмга водится на пространстве от Балтийского моря до Кольского полуострова; немало её когда-то видели и в Белом море, на которое и нацелен законопроект.

По словам Ковтун, ценная рыба утрачена или почти исчезла как в бассейне Белого моря, так и в таких реках, как Печора, Северная Двин, Мезень, Онега, в бассейнах озер Ладога и Онега. Этому способствовали не только промысловый лов (вылавливается около 40 тонн сёмги в год). но и изменение климата, загрязнение рек, браконьерство, создание людьми преград на пути к нерестилищам и даже развитие аквакультуры.

Решение, которое предлагает «Русский лосось», просто и радикально: запретить промышленный вылов сёмги вообще, а вместо этого развивать щадящий рыболовный туризм (желательно, побуждающий рыбаков отпускать выловленную рыбу обратно в воду). Если лоббисты смогут научно обосновать своё предложение, как того требует Росрыболовство, покушать настоящую сёмгу смогут только счастливчики-рыбаки.

Неудивительно, что несмотря на отсутствие противодействия законопроекту со стороны рыболовных компаний, правительство колеблется принимать непопулярное решение — атлантического лосося фактически некем будет заменить. Крупнейшим производителем сёмги в мире является Норвегия, однако на поставки рыбы из «недружественной страны» действует запрет российских властей, наложенный до конца 2023 года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку