Золотоискатель-любитель нашёл самородок стоимостью $160’000

Золотоискатель-любитель нашёл самородок стоимостью $160’000

В Австралии счастливчик-золотоискатель обнаружил огромный золотой самородок стоимостью $160’000 (12.7 млн. руб.).

Находка была сделана в штате Виктория в районе, известном как «Золотой треугольник». Самородок весит около 4.6 килограмма, из которых больше половины – 2.6 кг – драгоценный металл.

Клад сразу окрестили: «Самородок Счастливый случай» (Lucky Strike Nugget).

Ценный груз доставили в ювелирную лавку Даррена Кампа, который его оценил.

«Когда он попал мне в руку, у меня отвисла челюсть, – рассказывает Камп. – Это было просто невероятно. Находка, которая выпадает раз в жизни».

Он рассказывает, что занимается старательством на любительском уровне вот уже 43 года, но никогда не видел камень такого размера и с таким количеством золота в нём.

Золотодобычей Даррен Камп занимается уже 43 года.
Золотодобычей Даррен Камп занимается уже 43 года.

По его словам, люди часто приходят в лавку с камнями, похожими на золотоносные, но они такими не являются.

Человек, принёсший самородок и пожелавший остаться неизвестным, был скептичен относительно количества золота в нём. Камень был очень грязным, и золото нельзя было разглядеть снаружи. Поэтому он расколол его надвое в надежде, что внутри будет цельный самородок, рассказывает Камп.

Но как только его очистили «обнаружилось, что золото просто сочится из породы отовсюду».

По словам Кампа, золотоискатель использовал весьма простой металлодетектор Minelab Equinox 800 стоимостью $800.

«Самородок Счастливый случай» (Lucky Strike Nugget)
«Самородок Счастливый случай» (Lucky Strike Nugget)

«Это свидетельствует, что автомат за 800 долларов может находить золото», – рассуждает Камп и добавляет, что в последнее время в его магазине продается больше детекторов, вероятно, потому, что процентные ставки растут и люди ищут способы увеличить свой доход.

Самым крупным самородком золота, найденным Кемпом, был камень весом 24 унции (0.7 кг), которое сейчас стоило бы около $46’753. Он рассказал, что около 10 лет назад его друг нашел золотой самородок весом в 600 унций (17 кг).

Один грамм золота сейчас стоит около 63 долларов США (5’000 руб.). «Это стоит того, чтобы поискать, – поясняет Камп. – Вам нужно всего то два маленьких кусочка, и около 134 долларов у вас в кармане».

В 2020 году в Австралии любители нашли два самородка стоимостью $250’000. В 2013 – другой золотоискатель нашел камень стоимостью $300’000.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку