114 тысяч неустановленных жертв Гражданской войны в испанской земле и почти 200 тысяч ещё предстоит найти. Как отмечает премьер-министр Педро Санчес, Испания находится на втором месте после Камбодже по неустановленным жертвам, подлежащим эксгумации.
Глава правительства говорит: «Мы будем делать то, чего хочет народ».
В 2022 году Испания приняла закон «О демократической памяти», согласно которому особому режиму государственного обеспечения подлежат все попавшие в категорию жертв от франкистского режима. В первую очередь это относится к «детям войны» и их семьям.
Ещё одна щепетильная тема. Франсиско Франко направо-налево раздавал дворянские титулы. 33 дворянских титула подлежат пересмотру и ликвидации. Это люди, которые получили отличия даже маркизов, графов и герцогов из рук «простого диктатора». Мы говорим о том, что Франко создал протомонархическое государство, разделив страну на легальных бандитов и все остальное население.
Напомню, что в 2007 году премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро уже провел закон «Об исторической памяти», который впоследствии, с приходом к власти правой партии, был сведен на нет и вновь был провозглашен «Пакт забвения». Софинансирование под названный закон было ликвидировано, и все свелось лишь к незначительным изменениям во франкистской символике, то есть, переименованию улиц. При этом центральная улица в столице Испании Мадриде — Проспект павших Голубой дивизии, сохранила свое название.
Принцесса Леонор — наследница престола Бурбонов, не забывает, что предыдущая династия — Габсбурги заняли трон в Испании согласно супружескому договору, и первый Габсбург на испанском престоле был один из супругов «урожденного испанского гражданина».
Согласно традиции (кроме британской), все королевские семьи мира, включая их женских представителей, должны носить фамилию династии, к которой он/она принадлежит. Люди несведущие в вопросах корпоративного династического законодательства, наивно полагают, что это «сущий пустяк». Нет, это не так, и сегодня как никогда встает вопрос о том, какую же фамилию будет носить принцесса Леонор — старшая дочь и наследница Филиппа Шестого.
В Испании из двух законных фамилий (в испанском паспорте фигурируют от двух до восьми фамилий) любой может выбрать одну из них по своему усмотрению. Но не король и королева. Например, я могу выбрать согласно закону либо «Ангуло де Ландабасо», либо «Ландабасо Ангуло» (кем я и являюсь сегодня). Такая ситуация для члена королевской семьи, а тем более для наследницы — вещь неприемлемая. Она должна носить титул наследника испанской короны. В самой сути наследования лежит не бессмысленный хаос титулов (один, два, три, четыре), а обычная логика для титулования королевских особ. Таким образом, наследник должен быть обязательно Бурбоном.
Что в случае с принцессой Леонор самое обычное дело? Выйти замуж также за Бурбона, которых в Испании несчетное количество. По моим данным, их порядка двух тысяч. Все они имеют право носить фамилию Бурбона, даже если они принадлежат к одной только из ветвей.
Напомню, это право всех, включая Стюартов, которые могут даже в самой строгой с точки зрения формальностей Великобритании носить титулы даже если относятся к дальней младшей ветви.
Сложность ситуации с принцессой Леонор в том, захочет ли она выходить замуж за Бурбона только для того, чтобы укрепить свое право в законодательстве на уже законное право носить фамилию Бурбон, которая в её случае также является титулом.
Этот вопрос стоит в повестке дня. Испанское правительство Педро Санчеса решает многие задачи, но главную задачу с исторической памятью — только на бумаге. Посольства Испании по всему миру отказываются от применения закона 2007 года и закона 2022 года, несмотря на уверения правительства и законодательных органов, что они в полной мере решаются.
Как подданный Его Величества заявляю, что все вопросы, связанные с исторической памятью для проигравшей стороны и стороны умолчания — франкистов, пришедших к власти, не соблюдаются даже на 10%. Об этом свидетельствуют центристская печать и крупнейшие сми.
К этому можно прибавить резкий рост налогов, приходящихся на одного испанца на фоне разговоров об увеличении бюджета на 8.5% в следующем году. Вопрос в том, на что пойдут 210 миллиардов евро и в какой мере они наполнят карманы франкистов.



