Казахстан Назарбаева уходит в прошлое

волнения в Казахстане

В Казахстане произошёл «общенациональный сбой» работы Интернета, как сообщила группа NetBlocks в Twitter. Это символизирует одну из попыток руководства страны обуздать всеобщие волнения, начавшиеся в Джанаозене и продолжившиеся на улицах крупных городов, и взять ситуацию под контроль. Благодаря Интернету неким силам удалось направить негодование казахстанцев от поднятия цен на газ на политиков, допускающих повышение цен на продукты питания.

Многотысячные толпы протестантов ворвались в мэрию крупнейшего города Казахстана Алматы, бывшей столицы союзной республики. Правительственные войска в ответ применили слезоточивый газ. Несмотря на это, по словам репортёра AFP, несколько тысяч человек сумели войти вовнутрь, а стражи порядка были замечены переходящими на их сторону.

Стремясь обуздать кризис, ставленник Нурсултана Назарбаева президент Касым-Жомарт Токаев снизил цену на газ до 50 тенге (8.5 рублей против 20 рублей ранее), уволил правительство и ввел чрезвычайное положение в нескольких регионах, включая Алматы и столицу Нур-Султан, и даже согласился лишить полномочий бывшего президента, сохраняющего ключевые позиции во власти.

Но протесты не стихают, утихомирить их не помогает даже арест директора завода по переработке газа и еще одного чиновника в Мангистауской области, обвинённых в необоснованном повышении цен. «Старик, убирайся вон!», — скандируют демонстранты.

Нурсултан Назарбаев ушёл с поста главы Совета Безопасности Казахстана и передал его нынешнему президенту. Ранее его племянник покинул должность главы Комитета государственной безопасности. Казахстан Назарбаева формально ушёл в прошлое.

Сам же бывший глава государства на публике не появился.

Россия, исходя из слов пресс-секретаря Путина Д. Пескова, считает происходящее в Казахстане внутренней проблемой, с которой способно справиться нынешнее руководство страны.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку