Внук Шарля де Голля призвал Францию к нейтралитету по Украине

Пьер де Голль

«Мой дедушка считал Россию незаменимым союзником на случай проблем, потому что она участвовала в его концепции баланса Европы», — напомнил внук Шарля де Голля Пьер. Четвертый сын адмирала Филиппа де Голля считает военные действия на Украине разжигаемыми Соединенными Штатами, а участие французов в конфликте через санкции и поставки вооружений противоречащими интересам его страны. «Они разрушают Францию!», — заявил он в интервью радио Sud Radio.
Впервые своё неортодоксальное мнение на счёт спецоперации на Украине (СВО) Пьер де Голль высказал в своем выступлении 14 июня 2022 года в российском посольстве на приёме по случаю национального праздника РФ. 16 декабря 2022 года он повторил и развил свои мысли в интервью с Ириной Дюбуа, главой Ассоциации «Франко-Российский Диалог», и в ряде других интервью.

«Я думаю, что для Франции чрезвычайно важно сохранять, сохранять, развивать отношения взаимопонимания и сотрудничества с Россией, прежде всего, из-за исторических связей, общности наших судеб, а также потому, что сохранение и поддержание отношений с Россией — это путь к успеху, гарантия стабильного процветания в Европе и во всем мире. К сожалению, последствия нынешнего кризиса сказываются на Европе, мире и Франции; от этого страдают все, и политика французского руководства относительно российско-украинского конфликта в значительной мере подрывает то равновесие, которое пытался сохранить мой дед», — говорит он.

В основе заявлений Пьерра де Голля, имеющего степень DEA finance и магистра менеджмента, лежит не только политическое видение (его и части французской аристократии), но и его сфера интересов как инвестиционного и банковского аналитика. Дело в том, что в течение 40 лет 59-летний внук генерала де Голля тесно сотрудничает с энергетическими и банковскими кругами Европы, является известным советником по стратегии и корпоративным финансам.

Одновременно Пьер де Голль осуждает руководство Еврокомиссии, включая его главу Урсулу фон дер Ляйен, которые зачастую преследуют личные интересы в противовес общеевропейским.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку