Крис Хипкинс станет новым премьер-министром Новой Зеландии

44-летний лейборист Крис Хипкинс сменит Джасинду Ардерн на посту премьер-министра Новой Зеландии. Ранее он возглавлял политику страны в эпоху пандемии коронавируса, и её успехи дали возможность партии сделать экстренную замену неожиданно ушедшей со своего поста из-за крайней усталости 42-летней Ардерн.

Крис Хипкинс — единственный кандидат на пост главы кабинета, был ответственным за разработку мер реагирования на пандемию, которые были одними из самых жёстких в мире. Новая Зеландия закрыла свои границы, чтобы снизить риск заражения, и вновь открыла их только в августе 2022 года.

Тогда же Хипкинс признал, что люди устали от жестких ограничений, связанных с пандемией, однако набрал на отмене ограничений политические очки. Недостаточные, однако, чтобы получить поддержку избирателей на новых выборах, запланированных на октябрь 2023 года — он не является фаворитом предвыборной гонки.

В кабинете лейбористского правительства Хипкинс за свою карьеру получал портфели министра образования и государственных услуг, а с июня 2022 года возглавлял министерство внутренних дел Новой Зеландии. Кроме того, он занимал пост лидера Палаты представителей парламента страны.

Хипкинс получил степень бакалавра искусств по специальности «политика и криминология» в Университете Виктории в Веллингтоне. Ещё в студенческие годы он принимал участие в политических акциях, за что однажды был привлечен к суду. В дальнейшем политическая карьера нового премьер-министра Новой Зеландии шла более гладко.

Крис Хипкинс женат, у него двое детей, причём в момент появления на свет второго ребёнка именно он (а не супруга!) ушёл в декрет.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку