«Мы несправедливы к Кубе»: разведчица-предатель освобождена в США

Бывший главный аналитик разведки правительства США (DIA) на Кубе Ана Белен Монтес в 2002 году была приговорена к 25-летнему тюремному заключению за то, что 16 лет писала параллельные информационные отчёты кубинскому руководству, а на родину сообщала, что Куба не представляет опасности для американцев. Ставшая предательницей из убеждения, что «США несправедливы и жестоки по отношению к Кубе», Ана Белен Монтес была досрочно освобождена из тюрьмы в Техасе 6 января 2023 года.

Изучив положение дел на месте, разведчица была очарована кубинцами и лично Фиделем Квстро. Сделав вывод о неверной политике своей страны, она решила не уйти в отставку, а стать предателем, чтобы иметь возможность повлиять на ситуацию и помочь «своим» по духу.

В жилах Аны Белен Монтес течёт испанская кровь. Дочь выходца из Пуэрто-Рико, работавшего военным психологом и придерживавшегося консервативных взглядов, родилась на военной базе в Германии (в Нюрнберге). После возвращения в США она закончила Вирджинский университет, где прониклась передовыми идеями, однако сделала хорошую служебную карьеру.

Несмотря на довольно скромное название должности, Белен Монтес была самым высокопоставленным чиновником организации на Кубе и её называли за спиной «королевой Кубы». Она снискала к себе уважение и почтение коллег, считалась надежной и ответственной, поэтому имела полный доступ к данным о вооруженных силах своей страны, включая планы вторжения в Афганистан.

Одновременно Белен Монтес общалась с Кубинской разведывательной службой с помощью закодированных сообщений и получала инструкции по зашифрованным коротковолновым передачам с Кубы. Она отвечала своим кубинским начальникам с помощью закодированных цифровых сообщений, написанных на бумаге (по утверждению обвинителей, водорастворимой), которые затем передавала по телефонам общего пользования, расположенным в районе округа Колумбия или в соседнем штате Мэриленд. Всё это было совершенно бесплатно, ради идеи.

В 2007 году агент службы контрразведки ЦРУ Скотт В. Кармайкл утверждал, что именно Ана Белен Монтес предупредила агентов кубинской разведки о подпольном лагере армии США в Сальвадоре. Кармайкл, возглавлявший расследование DIA в отношении Белен Монтес, обвинил ее в том, что она несет прямую ответственность за смерть сержанта зеленого берета Грегори А. Фрониуса, который был убит 31 марта 1987 года в сальвадорском городе Эль-Параисо. Кроме того, она раскрыла для кубинцев ряд разведчиков США, работавших в их стране.

Белен Монтес, которой 28 февраля 2023 года исполнится 66 лет, покинула место заключения в сопровождении федерального шерифа и села на самолет, пункт назначения которого не известен. Можно предположить, что она вернётся туда, где нашла свою новую родину, по крайней мере, захочет это сделать.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку