Главой французских масонов стал лидер профсоюза

Во главе масонской ложи Великий Восток Франции (левой политической ориентации) в результате выборов встал известный профсоюзный деятель Гийом Тришар. До этого он был известен обществу как заместитель генерального секретаря Унса (Национального союза автономных профсоюзов) и активный участник демонстраций в защиту трудящихся, масонское же состояние не раскрывал.

Тришар сменит Жоржа Сериньяка, находившегося на посту Великого Магистра с января 2021 года. И, очевидно, будет значительно активнее проявлять себя в новой роли, чем предшественник.

Во время своей речи в Лилле, где проходил съезд ложи Великого Востока Франции, Гийом Тришар подчеркнул «историческую ответственность» масонов, которая состоит в том, чтобы «способствовать восстановлению нашей Республики», делать всё, чтобы ее принципы «уважались повсюду».

Одним из элементов плана нового Великого Магистра является борьба с консервативными партиями, такими как «Народный фронт». Я буду бороться за то, «чтобы крайне правые больше не имели доступа к власти», «их место на темных страницах книг по истории».

Вся жизнь этого выпускника бизнес-школ проходила в работе в сфере маркетинга в транснациональных компаниях, таких как Alcatel-Lucent и Technicolor (ранее Thomson). Отсюда он и начал свой путь к управлению массами, как говорит новый Великий Магистр, в их интересах.

Фокус интересов Тришара в профсоюзе — экологический и технологический переход.

Великий Восток Франции является крупнейшей франкмасонской организацией. Ее Великий Магистр — одна из немногих заметных личностей этой организации с 250-летней историей; остальные члены не должны раскрывать свое членство.

Основная деятельность масонства состоит в организации внутренних дебатов  во Франции по социальным вопросам, таким как отделение от церкви, окружающая среда, социальные или этические проблемы общества. Братство решило, что Гийом Тришар — наиболее компетентный руководитель и справится с задачами Великого Востока Франции лучше других.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку