Оппозиция в Венесуэле меняет лидера

Незадолго до новых президентских выборов в Венесуэле, когда пришло время продумывать президентскую кампанию, съезд Народной воли — крупнейшей оппозиционной партии страны, решил отправить в отставку правительство Хуана Гуайдо и найти лидера, под эгидой которого политики попытают счастье придти к власти. Всё это происходит на фоне сближения правительства Николаса Мадуро и поддерживающей оппозицию Венесуэлы Администрации президента в США.

Пока это предварительное решение. которому предстоит ещё пройти серию согласований с другими членами блока — партиями «Справедливость прежде всего», «Демократическое действие» и «Новая эра». Они вместе в качестве временного правительства во главе с Гуайдо управляют сегодня активами Венесуэлы, которые правительство Николаса Мадуро стремится вернуть, и представляют страну за рубежом.

Как поясняет Reuters, Гуайдо был лицом венесуэльской оппозиции за рубежом с тех пор, как он объявил себя временным президентом в 2019 году из-за подстроенных результатов президентской гонки. Но вследствие неспособности оппозиции отстранить Мадуро от власти и взять её Гуайдо впал в немилость.

В ноябре 2022 года мексиканцы организовали переговоры между оппозицией Венесуэлы и правительством Мадуро,  в столице Мексики, где  обе стороны подписали соглашение о создании управляемого Организацией Объединенных Наций фонда для борьбы с гуманитарным кризисом в стране.

После этого оппозиционные деятели занялись отбором 5 представителей в совет директоров, который продолжит распоряжаться средствами Венесуэлы за рубежом (и прежде всего базирующейся в США нефтеперерабатывающей компанией Citgo и розничной торговлей топливом) и сможет организовать кампанию по приходу к власти . Среди них уже, вероятно, не будет Хуана Гуайдо.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку