Стэнфордский университет уверяет, что газовая плита вреднее курения

68% жилых домов в России и 38% домохозяйств в США газифицировано. Люди продолжают готовить на газу, хотя время от времени во всех странах лобби компаний электроснабжения проводит кампании против использования газовых плит, утверждая, что «голубое топливо» вредно. Очередной вклад в отказ от газового снабжения внёс Стэндфордский университет в США по заказу Комиссии США по безопасности потребительских товаров.

Когда любая технология входит в жизнь, это означает, что она дешева, удобна и (желательно) безвредна. Так говорили про приход в быт газа в XIX веке, и многие в это верят до сих пор.

Но в последнее время наука всё чаще говорит про выделяемый при горении газа бензол — простейший ароматический углерод, который в природе входит в состав углеводородов (бензина, в том числе), а в промышленности даже включается в содержимое лекарств.

Элемент с доказанным канцерогенным действием — повод для тревог. «Использование газовых плит может поднять уровень канцерогенного бензола по всему дому до опасного уровня в течение нескольких часов после использования», — утверждают в Стэнфорде.

«Мы обнаружили, — пишет руководитель исследования Яннай Каштан, — что одна газовая конфорка на высокой мощности или духовка, установленная на 350 градусов по Фаренгейту (177 градусов по Цельсию — прим. ред.), в течение 45 минут повышала концентрацию бензола на кухне выше верхней оценки концентрации бензола, обнаруженной примерно в трети случаев при пассивном курении».

Возврат к нормальному уровню после приготовления пищи требует не менее 6 часов. И это в США, где нет такой скученности населения, как в России. В Москве и вовсе большинство заперто в клетушках, каждая из которых снабжена газовой плитой.

В проведённом Стэндфордским университетом исследовании были измерены выбросы бензола из газовых плит и духовок, и было обнаружено, что концентрации токсичного химического вещества намного превышают контрольный показатель, который Агентство по охране окружающей среды США считает небезопасным.

Учёные утверждают, что уровень бензола от использования газовых плит непосредственно на себе и сразу ощущают жители домов. Признаками отравления бензолом являются сонливость, головокружение, учащенное или нерегулярное сердцебиение, головные боли. Длительное воздействие бензола может уменьшить количество эритроцитов, что приводит к анемии, может ослабить иммунную систему и вызвать рак, например лейкемию.

Пока исследователи не видят большого вреда от аналога — электрических плит. Но эта технология тоже может оказаться небезобидной, если к ней присмотрятся мужи от науки. Удобство внедрения новых технологий, увы, имеет оборотную сторону — вмешательство нарушает окружающую среду и естественную природу вещей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку