Германия посчитала шпионами РФ украинца, русского и армянина

По версии федеральной прокуратуры Германии, украинец Роберт А., русский Арман С. и армянин Вардгес И. запланировали убийство гражданина Украины, который принимал участие в боевых действиях против России. Им было предъявлено обвинение в слежке за украинцем или наёмником с целью его последующего устранения. Имя и должность возможной жертвы не разглашается.

Это далеко не первое расследование причастности граждан бывшего СССР к работе на Россию. В последнее время таких дел всё больше. В Германии заговорили о целой сети шпионов, занимающихся повреждением инфраструктуры и устранением неугодных России людей. Реже в объективе спецслужб — сбор сведений об объектах НАТО.

Организатором вышеуказанного преступления органы правопорядка считают гражданина Армении, который якобы завербовал помощников и назначил им встречу в кафе в центре Франкфурта в июне 2024 года. Хотя сам Вардгес на встречу не явился, предположительно узнав об осведомленности правоохранительных органов, немецкие власти сочли его шпионом для российской разведки.

Все трое находятся под стражей с 19 июня 2024 года. Прошел почти год лишения свободы до того как им было предъявлено официальное обвинение. Это произошло после заявлений немецких политиков о возросшей угрозе российских гибридных атак.

«Шпионская операция, предположительно, была направлена на подготовку дальнейших разведывательных операций в Германии», — уточняется в официальном документе прокуратуры.

В России из последних шумных шпионских дел в пользу Германии стало задержание россиянина — сотрудника оборонного предприятия из Омска.

«Охоту на ведьм» и массовые задержания выходцев из бывших советских республик, как сообщает Коммерсантъ, российское руководство считает новым недружественным шагом немецких властей, направленным на «дальнейшее разрушение отношений».

Ранее мы писали о том, что Германия ведёт усиленную подготовку к возможному военному противостоянию с Россией.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку
Нажимая на кнопку Подписаться вы соглашаетесь с Политикой cookies, Политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку ваших персональных данных.
Комментируя вы соглашаетесь с Политикой cookies, Политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку ваших персональных данных.