Арбитраж — ключевой элемент в развитии экономики

Арбитраж — ключевой элемент в развитии экономики

Прошедший 5 марта 2024 года в Петровском путевом дворце заседание Союза развития строительной отрасли — знаменательное событие не только потому, что оно случилось в историческом месте, путевом дворце Екатерины II. Там, где останавливалась императрица перед помпезным въездом в Первопрестольную, чтобы перевести дух перед торжественным въездом в экономическую столицу империи, сегодня разработан инструмент решения споров в ключевой отрасли российской экономики — строительстве.

Союз развития строительной отрасли (РСО) в течение двух лет разработал систему Арбитражного учреждения для инвестиций и строительства. 29 марта 2022 года в Аппарате правительства России эта идея была провозглашена, и затем длительное время шли консультации с экспертами и сотнями строительных компаний. В результате были сформулированы передовые подходы к деятельности Арбитражного учреждения (АУ) при РСО, которое решит проблемы загруженности государственных судей и длительности споров в отрасли.

Во главе учреждения на заседании РСО была избрана Вице-президент организации по совершенствованию третейских споров Яна Мататова, вдохновитель и идеолог проекта.

Арбитраж — ключевой элемент в развитии экономики

Арбитражный суд, арбитражная система — система добросердечного и взаимоприемлемого решения профессиональных споров. Вещь не новая, и давным-давно решённая и зарекомендовавшая себя как целесообразное и разумное решение конфликтных ситуаций не выходя из профессионального поля и не переступая порог гражданского судопроизводства. Однако до настоящего момента в России нет арбитража, который бы специализировался на строительстве.

После реформы 2016 года, «зачистившей» третейские суды, в стране возникло только 7 авторитетных арбитражных организаций. И ни одна из них не фокусируется на «стройке».

Почему так важен арбитраж в строительной области? Тут две причины, и обе равнозначны по важности.

  1. В сферу строительства государство направляет самые большие усилия и инвестирует более 2 триллионов рублей. Это следующая по величине сумма, после направляемой на решение вопросов госбезопасности и внешней политики. Арбитраж позволит с привлечением экспертов быстро и эффективно решать спорные дела, обеспечивая бесперебойность строительства.

  2. Строительство — это системообразующая отрасль в любой экономике, она даёт больше всего притока рабочих мест, больше любой другой отрасли. По сравнению с промышленностью (в частности, машиностроением), например, машиностроением, она привлекает 6.8 миллионов трудовых ресурсов (например, машиностроение — только 4 миллиона человек). Эффективное решение споров исключает простой и увольнения, предотвращает банкротства строительных предприятий, погрязших в судах.

Строительство — это локомотив любой экономики, тем более такой, как российская, где промышленность находится в стадии постиндустриального общества. Оно инновационно по сути, постоянно развивается, однако закон не всегда успевает за изменением потребностей отраслей.

Александр Бугаев
Александр Бугаев

«Закон должен быстро реагировать на изменения в экономике, — подчёркивает вице-президент РСО и избранная глава АУ при РСО Яна Мататова. — в частности, на цифровизацию в судебной сфере. Важно внедрять новые инструменты, it-решения. Это новые вызовы, которые нам приходится учитывать, чтобы не выступать в роли догоняющих. Для этого мы и работаем — Союз РСО. В частности, с этой целью создаются инициативы, такие как Арбитражное учреждение, чтобы поднимать вопросы, которые затрагивают строительный сектор, и давать на них ответ».

Решение споров в арбитраже через третейские суды — очень разумный подход в решении всех профессиональных споров. Но особенно он назрел в сфере, чуткой даже к небольшим, еле заметным изменениям в законодательстве сфере, как строительная.

Решение арбитражных судов позволяет разрешать крайне сложные стратегические (в рамках всей государственной машины) и экономические задачи, не влезая чересчур в карман государства.

Арбитраж позволяет участникам рынка полюбовно решать вопросы строительства, не прибегая к средствам государственных судов, а решая все конфликты «внутри семьи».

Арбитраж — ключевой элемент в развитии экономики

В конечном счёте, решение арбитражным способом конфликтных ситуаций в строительной отрасли позволяет избегать серьёзных конфликтов между государством и важнейшей отраслью экономики — её локомотивом.

Строительство — это проблема обоюдоострая. С одной стороны, это показатель бурно развивающейся экономики, если оно бумит; с другой — жди неминуемо финансово-долгового кризиса (если брать пример 2008-2009 годов), который приводит в экономике открытого типа если строительство идёт на спад либо остановилось. Может последовать и мировой финансово-долговой кризис, если назревшие проблемы строительства запустить.

Падение Lehman Brothers Holdings, Inc в США — это следствие не сокращение объёмов строительства в ряде стран, но следствие сокращения объёмов выплат по ипотеке, так как система ипотеки застопорилась в результате замедления темпов строительства. Затяжные судебные дела, когда люди годами ожидают рассмотрения дел в перегруженных судах — один из факторов этого замедления.

Я хочу подчеркнуть, что строительство — это целая система экономических процедур, являющаяся остовом, базисом развитой экономики. Вот почему арбитражная система — не просто кулуарная система в рамках одной отрасли для решения внутриотраслевых споров, а инструмент, который позволяет в конечном счёте создавать условия для баланса и равновесия не только в отрасли, но во всей экономике в целом.

Арбитраж — это система, в которую не просто надо вкладывать финансовые и организационные инструменты, но холить и лелеять. Без неё отрасль не сможет полноценно функционировать и давать импульс развитию экономики в целом.

Умело налаженная система арбитража в строительстве — АУ при РОС, позволит не просто развить строительную отрасль до совершенных пределов, но и даст возможность заработать экономике.

Таким образом, высокопрофессиональный, с привлечением экспертов инновационный арбитраж — осевая, лучевая базовая система в строительной отрасли, которая задаёт тон всему её развитию и позволит ей быть автономной, не прибегая к финансово-организационной и госуправляющей функции большой экономики.

Арбитраж — ключевой элемент в развитии экономики
Арбитраж — ключевой элемент в развитии экономики

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку