Глиобластома и бесплодие вскоре будут лечиться лучше… наноскальпелями

В Канаде мышам с глиобластомой, устойчивым к химиотерапии, механическая нанохирургия уменьшила размер опухоли и продлила жизнь. Та же команда через пять лет планирует оснастить ЭКО-клиники своими нанопродуктами, которые резко увеличат шансы на оплодотворение и рождение здоровых детей. Результаты своего труда профессор Ю Сун надеется увидеть в полноте в течение своей жизни, а наблюдающие за ним пациенте — ощутить на себе.

Когда-то пациенткой с глиобластомой была мать учёного. Наука тогда ещё не зашла так далеко, чтобы ей помочь. И сегодня только 5% пациентов с опасным онкологическим заболеванием проживут более 5 лет, но профессор Ю Сунь уже разработал «наноскальпели», которые находят раковые клетки и уничтожают их, вращаясь при активации магнитным полем.

Его изобретение в память о матери если не вылечит больных, то продлит им жизнь.

Пока в фокусе исследователей те пациенты, которые приобретают устойчивость (резистентность) к химиотерапии при лечении глиобластомы. Для них команда Университета Торонто разработала «механическую нанохирургию»: когда учёные заполняют магнитные углеродные нанотрубки частицами оксида железа и покрывают их антителами, которые распознает белок, сверхэкспрессируемый опухолевыми клетками.

Антитела ищут раковые клетки и магнитное поле заставляет трубки вращаться и физически уничтожать их, не повреждая здоровые. Механическое уничтожение избавляет больного от главной проблемы химиотерапии — мутации раковых клеток, из-за которой и возникает резистентность.

К новинке команды учёные относятся всерьёз — уже близка к применению разработанная Университетом Торонто и лично профессором роботизированная система интрацитоплазматической инъекции спермы (ИКСИ), которая использует тщательно разработанные алгоритмы искусственного интеллекта и роботизированные микроманипуляции. Система позволяет автоматизированным путём произвести отбор сперматозоидов у донора и, не потеряв их как при ручных биопсии и пункции, осторожно раскрыть оболочки яйцеклеток.

Через пять лет изобретения, как надеется профессор Ю Сунь, смогут сделать мир лучше. Вопрос в том, когда и при каких условиях они будут доступны для россиян.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку