«Голос, покоривший мир». Памяти Дмитрия Хворостовского

«Голос, покоривший мир». Памяти Дмитрия Хворостовского

16 октября выдающийся баритон, которому рукоплескали лучшие оперные театры мира, мог бы отметить свое 60-летие.

Дмитрий Александрович Хворостовский (16 октября 1962 – 22 ноября 2017)
Дмитрий Александрович Хворостовский (16 октября 1962 – 22 ноября 2017)

Дмитрий Хворостовский родился в Красноярске 16 октября 1962 года в семье инженера-химика и врача. В коллекции пластинок отца, который был большим поклонником классической музыки, были записи оперных звезд со всего мира, которые Дмитрий слушал с раннего детства. По настоянию родителей Дмитрий стал учиться играть на фортепиано, параллельно немного занимаясь вокалом и хором как тенор. Но ломка голоса приостановила этот процесс.

К пению Дмитрий вновь обратился только будучи студентом Красноярского государственного института искусств. В классе профессора Екатерины Иофель он раскрыл свой баритон и научился искусству бельканто. Певческий талант Дмитрия помог ему быстро начать карьеру оперного исполнителя – он начал работать в Красноярском театре оперы и балета еще в годы учебы в институте. Елецкий в «Пиковой даме» и Онегин в «Евгении Онегине», Валентин в «Фаусте», Сильвио в «Паяцах»… Хворостовский прослужил в Красноярском театре 5 лет, покинув его в 1990 году. С 2018 театр в Красноярске носит имя Д. А. Хворостовского.

Первой ступенью к широкой известности для Хворостовского стала победа на Всесоюзном конкурсе вокалистов имени М. Глинки в 1987 году. Молодого певца заметили и стали приглашать с выступлениями по всему СССР. Спустя год имя Дмитрия Хворостовского стало известно зарубежным слушателям: в 1988 году он дебютировал в оперном театре в Ницце в «Пиковой даме» и завоевал Гран-при на Международном конкурсе вокалистов в Тулузе.

Выступление Дмитрия Хворостовского на телеконкурсе «Кардиффские голоса», 1989

В 1989 году в «титанической битве двух баритонов» на телеконкурсе BBC «Кардиффские голоса» Хворостовский получил титул «Лучший певец мира», вырвав его у британского исполнителя Брина Терфеля

«Пришел, спел, победил»

The Guardian о победе Хворостовского

Началась эпоха Хворостовского: он пел в лучших оперных театрах мира ведущие баритоновые партии, исполнял барочные арии, солировал в кантатах и ораториях. Хворостовский открывал миру русскую классику: исполнял оратории Георгия Свиридова, пел русские романсы и народные песни.

Хворостовский открывал мир классической музыки и оперного пения широкому кругу слушателей. Первым из оперных певцов он спел на Красной площади Москвы в благотворительном концерте. К 60-летию Победы исполнил программу из песен военных лет в Государственном Кремлевском дворце, подготовил сольный концерт «К России с любовью» из произведений русских и советских композиторов.

«Нежность», музыка А. Пахмутовой, слова С. Гребенникова и Н. Добронравова

В его концертах из серии «Хворостовский и друзья» в России выступили звезды мировой сцены: Рене Флеминг, Суми Чо, Йонас Кауфман, Чарльз Кастроново, Марчелло Джордани, Барбара Фриттоли и многие другие. Благодаря Хворостовскому искусство выдающихся исполнителей мира стало доступным русскому слушателю.

Хворостовский поддерживал тесные творческие контакты с выдающимися дирижерами нашего времени: Клаудио Аббадо, Зубином Мета, Юрием Темиркановым, Владимиром Федосеевым, Валерием Гергиевым. Тесная дружба связывала его с Георгием Свиридовым, которые посвятил вокалисту цикл на стихи А. Блока «Петербург».

«Богоматерь в городе» из поэмы для голоса и фортепиано «Петербург» Г. Свиридова

Страшная болезнь пришла к певцу на пике карьеры. Сообщение о выявлении у Дмитрия Хворостовского опухоли мозга появилось на его официальном сайте в июне 2015 года. Часть запланированных концертов и выступлений были отменены, некоторые – состоялись в перерывах между сеансами химиотерапии. Последнее выступление Хворостовского состоялось на родине, в Красноярской филармонии 2 июня 2017 года. 22 ноября того же года семья исполнителя сообщила о его смерти. Прах певца после кремации был разделен на две части и захоронен на Новодевичьем кладбище и на территории Сибирского государственного института искусств – альма матер Дмитрия Хворостовского, имя которого учебное заведение носит с 2018 года.

16 октября 2022 года Дмитрий Хворостовский мог бы отметить 60-летие.
16 октября 2022 года Дмитрий Хворостовский мог бы отметить 60-летие.

16 октября 2022 года Дмитрий Хворостовский мог бы отметить 60-летие. Он ушел из жизни на пике творческой карьеры, оставив современникам и потомкам образец подлинного служения искусству и множество записей, в которых он продолжает жить и радовать нас своим великим голосом.

Олеся Фиалко, музыковед, кандидат искусствоведения

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку