Городской воздух повышает риск старческого слабоумия у людей

Наверное, каждый горожанин, приезжающий в сельскую местность, отмечает, как проясняется его голова и светлеют мысли. Это не только ощущения, но объективная реакция организма на свежий чистый воздух, которому рад человеческий мозг. Как выяснилось, хорошая экологическая ситуация способствует сохранению работоспособности мозга, и наоборот, плохая значительно увеличивает шансы получить старческий маразм.

К такому выводу пришли эксперты в США, и сообщил их общественности Центр по контролю заболеваний (CDC).

Ранее наука располагала сведениями, что загрязнение воздуха оказывает влияние на нашу способность дышать и повышает риски утраты здоровья, провоцируя появление таких проблем, как болезни сердца, рак легких и эмфизема. Теперь ученые обнаружили ещё один негативный результат загрязнения воздуха: у жителей городов с плохой экологией есть склонность к старческому слабоумию и болезни Альцгеймера.

Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана провели анализ 14 предыдущих исследований и пришли к выводу, что долгосрочное воздействие воздуха, содержащего высокие уровни мелкодисперсных твердых частиц (более 10 мкг/м³), серьёзно ухудшает когнитивные способности человека.

Мелкодисперсные твёрдые частицы — оборотная сторона активного строительства, большого количества автомобилей на дорогах, развитой промышленности и тому подобных отраслей, которые выбрасывают в атмосферу пыль и грязь, которая засоряет лёгкие и может попадать в кровь.

Марк Вайскопф, один из авторов исследования, подчеркнул: “Эффект для населения на самом деле может быть довольно значительным, потому что число людей, подвергшихся воздействию, огромно». Он призвал правительство срочно ужесточить правила загрязнения окружающей среды для компаний, осуществляющих деятельность, опасную для людей.

Хотя ученые пытаются изобрести новые хитроумные методы очистки нашего воздуха, корпорации продолжают его загрязнять.

В Москве, которая превратилась в бесконечную, работающую днём и ночью огромную стройку, можно себе представить эффект от мелкодисперных твёрдых частиц. Официальные данные Мосэкомониторинга, однако, говорят о показателях существенно ниже нормы, 0.1 ПДКм.р.

Для информации: норма в Москве составляет 40 мкг/м³ для РМ10 и 25 мкг/м³ для РМ2.5, в несколько раз выше, чем американские стандарты.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку