Говорить беременной женщине о её фигуре опасно

фигура во время беременности

Считается, что некоторые женщины опасаются за свою фигуру настолько, что даже отказываются от материнства, другие — что будущие роженицы вообще не думают о ней, а проблемы фигуры уходят на второй план. Но в реальности всё не совсем так, а гораздо сложнее и индивидуальнее.

Йоркский университет провёл исследование ожиданий относительно изменения фигуры во время беременности у разных женщин, и изучил последствия в момент появления на свет дитя.

Было выявлено три типа женщин в зависимости от восприятия своего тела:

  1. Те, кто оценивали изменения во внешности позитивно
  2. Те, кто смотрел на себя как на человека, изуродованного обстоятельствами
  3. Те, кому было совершенно всё равно

Комплекс, как говорят учёные, возникает ещё до развития беременности, и в её процессе может иметь последствия для психики матери и будущего дитя… если женщине что-либо говорить о её фигуре.

В целом, не существует единого универсального восприятия образа тела во время беременности, и оно может даже варьироваться в зависимости от её протекания — были вынуждены заключить исследователи. Все эти проблемы заключены в конкретной голове и не имеют никакого отношения к реальному положению дел.

В связи с этим надо уделать особое внимание психологическому состоянию будущей роженицы, и ни в коем случае не затрагивать эту сферу со стороны.

Данные анкет 5200 беременных женщин и 4172 женщин, не находящихся в ожидании детей, говорят о том, что восприятие своего тела у беременных женщин существенно не отличается от не беременных женщин. Но в ряду беременных женщин вопрос приобретает особую остроту: у части прекрасных дам он обостряется, и нередко благодаря мнению и вопросам окружающих людей.

Ведущий автор исследования Анна Кроссленд говорит: «Никогда не говорите роженице ничего о её фигуре: вы даже не представляете себе, какой эффект можете получить. Гораздо полезнее спросить, как она себя чувствует, а не комментировать внешность!».

Негативный образ тела во время беременности может привести к депрессии до и после родов, а проблемы с психическим здоровьем матери — вылиться в плохие эмоциональные, когнитивные и поведенческие последствия для ребенка. В лучшим случае, чувствительная дама начнёт отказываться от еды или неумеренно есть.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку