Аргентинский президент Хавьер Милей в интервью CNN громогласно заявил о необходимости создания нового латиноамериканского политического объединения, целью которого станет «распространение идей свободолюбия» и противостояние «злокачественной опухоли социализма», в любой его форме. Милей сообщил, что основой блока станут 10 стран, не указав пока ни одной конкретной.
Западная пресса угадала трех лидеров стран, которые особенно тесно контактируют с Аргентиной: Сантьяго Пенья (Парагвай), Найиб Букеле (Сальвадор) и Насри Асфура (Гондурас). К ним можно прибавить вероятную тройку правых президентов, победивших на выборах в текущем году: Хосе Антонио Каста в Чили, Родриго Паса в Боливии или Даниэля Нобоа в Эквадоре.
На 2026 год запланированы выборы в двух крупных странах Латинской Америки — Колумбии и Бразилии, элиты которых сегодня с любопытством наблюдают, как развивается аргентинский опыт выхода из кризиса и чем он может быть полезен им.
До избрания Милея в 2023 году уровень бедности в Аргентине составлял 45%, инфляция — 25% в месяц, и страна переживала рецессию в 1,6%, С момента вступления в должность, мистер. Милей сократил бюджет на треть и девять из 18 министерств. Он урезал субсидии на все, от счетов за электроэнергию и бензин до здравоохранения — услуг, которые, по оценкам, получают 60% аргентинцев. Цель — сбалансировать и фундаментально дерегулировать экономику. Как ни странно, поддержка либертианца по итогам реформ не упала, но расширилась — его партия La Libertad Avanza получила на выборах половину мест в парламенте, утроив их число.
Милей выразил заинтересованность в налаживании связей с международными лидерами, такими как США. Президент Дональд Трамп, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и премьер-министр Италии Джорджия Мелони. Он обрушился с критикой на «социалистических» латиноамериканских и западных лидеров, особенно на бразильца Луиса Инасиу Лулу да Силву. Последний сменил правого президента Жаира Болсонару, близкого к Милею по трампистским убеждениям, в 2022 году.
Популизм аргентинца оказался более перспективным, он «поймал волну». Молодые люди всегда являются по духу революционерами, ещё недавно это означало предрасположенность к левизне взглядов. Но Милей хочет, чтобы теперь его страна стала альтернативой приложению юношеских сердец — примером не только для Латинской Америки, склонной к левым колебаниям, но и для остального мира.
Аргентинский лидер считает, что единственная жизненно важная функция государства заключается в обеспечении безопасности, необходимой гражданам для осуществления личной свободы; это созвучно латиноамериканской молодежи.
Социалистические идеи получили зеленый свет на континенте после победы Кубинской революции, но когда в 1998 Уго Чавес возглавил Венесуэлу, форум в Сан-Паулу (Foro de São Paulo) приняли четкие политические очертания в регионе. Задумка Хавьера Милея — новый диалог вокруг идей либерализации и неолиберализма, поиск новой альтернативы пути, проложенному социалистами во главе с бразильской Партией трудящихся после падения Берлинской стены.
Люди задают вопросы, почему не социалистические ОАЭ процветают, а не менее богатая Венесуэла стонет от нищеты? Почему едва ли не треть Кубы принадлежит клану Кастро, а население влачит полуголодное существование? Красивые слова об общественном благе разрушаются, когда деньги аккумулируются у власти и создают соблазн их распилить в узком кругу.
Базой для левого движения являются профсоюзные организации, позиции которых пошатнулись в свете новых технологий, изменений в трудовых отношениях, последствий глобализации и национальной политики либерализации рынка труда. Профсоюзы теряют влияние и способность к мобилизации, а левые лишаются организованной поддерживающей силы на фоне ухода ярких лидеров, таких как Фидель Кастро и Уго Чавес.
Ключевой поддержкой правого движения в Латинской Америке является правление Дональда Трампа в США. Для тех стран, которые называются в числе вероятных участников нового союза Милея и для Колумбии, главный партнер которой — Америка, её влияние определяющее.
В Бразилии же на первом месте Китай, и лишь на втором США. Поэтому социалистические идеи могут в этой стране оказаться более живучими. За Бразилию латиноамериканским правым и их американским друзьям придётся побиться, но времени ещё достаточно — до 4 октября 2026 года.
Милей планирует принять участие во Всемирном экономическом форуме, который пройдет в швейцарском Давосе с 19 по 23 января. Возможно, новый правый латиноамериканский альянс к тому моменту приобретет четкие очертания.



