Кто больше двигается и потеет, выделяет меньше запаха пота

Йошика Секине, профессор Университета Токай в Японии, провёл исследование запаха человеческого тела и пришёл к выводу, что человек коррекцией образа жизни может повлиять на него. Без всякого дезодоранта физические нагрузки могут решить проблему, изменив свойства пота.

«Пот сам по себе не имеет запаха, — заявляет профессор. — Однако его создают вступающие с ним в реакцию выделения кожного покрова, содержащие в своём составе более 300 веществ. В соединении с флорой на коже компоненты пота, включая жир и молочную кислоту, расщепляются и производят другие, которые уже вырабатывают запахи. Это и изовалериановая кислота, которая вызывает резкий запах потных ног, и диацетил — источник запаха мужчин в возрасте от 30 до 40 лет, и старческий запах, и многое другое. Кроме того, летом очень сильны ультрафиолетовые лучи, которые окисляют кожный жир. В жару уровень аммиака в крови повышается, когда люди испытывают истощение, например, от зноя, и газ просачивается через кожу. На запах также влияют рацион питания человека, окружающая среда и генетические факторы «.

В прохладном помещении от выделения пота не спастись, совсем наоборот. Люди, которые проводят большую часть времени  в помещениях с кондиционером, склонны выделять липкий пот с высоким содержанием минералов из-за ослабленной функции их потовых желез. Это приводит к активизации кожной флоры и выделению веществ, вызывающих неприятный запах.

Дезодоранты — это отличное, но временное решение, которое лучше заменить обтиранием влажной салфеткой. Спреи-антиперспиранты эффективны, но они препятствуют выделению пота, затрудняют регулирование температуры тела, а неспособность регулировать температуру тела может привести однажды к тепловому удару, но не к решению проблемы с запахом.

Чтобы уменьшить запах, Секине рекомендует более мощное средство: совершать легкую прогулку или делать зарядку по утрам, чтобы пропотеть, а затем принять душ. Он говорит, что люди, которые регулярно много потеют, имеют меньший запах тела, потому что их потовые железы укреплены, а минералы отфильтровываются, образуя более жидкий пот.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку