Мир может, но не хочет лишиться русских бриллиантов из-за санкций

Лидеры стран G7, которые соберутся на саммит в Хиросиме (Япония), обсудят санкции против российской торговли алмазами, которая приносит России 5 миллиардов долларов в год, сообщил официальный представитель Европейского Союза. Это будет началом процесса по отказу от российских алмазов, но не его концом: европейцы признаются, что согласование ограничений — это долгий путь. Европейский рынок не готов остаться без бриллиантов.

«Есть все основания ожидать, — цитирует чиновника агентство Reuters, — что тема ограничения торговли с Россией алмазами будет обозначена в коммюнике».

Первой вопрос об ограничении торговли алмазами в апреле 2023 года поставила Польша. Однако её предложение всколыхнуло европейский рынок драгоценностей и открыло дебаты внутри ЕС. Ключевым противником таких мер стала Бельгия, в столице которой располагается крупнейший в мире центр по торговле алмазами, на 30% зарабатывающий на российских материалах.

Российские поставки на европейский рынок оцениваются в $1.5 миллиардов в год, 95% идёт через Антверпен. Алмазы из России кормят производителей небольших традиционных бельгийских мастерских.

В случае немедленного наложения санкций, продукция будет приходить на европейский рынок через центры в Арабских Эмиратах, Индии и Израиле. Но предложение польских властей, как пишут аналитики агентства, вероятно, не встретит поддержку даже в тех странах, которые могут выиграть от санкций в отношении России. Причины этого кроются в хороших дипломатических связях этих стран и российского МИДа. Европейцы понимают, что потребуются весомые аргументы, чтобы их переубедить.

Ожидается, что до 21 мая будет обсуждаться механизм отслеживания происхождения алмазов, который затем ляжет в основу возможного нового пакета санкций из-за спецоперации России на Украине. Если его, конечно, возможно создать и согласовать.

В случае, если санкции на российские алмазы будут введены, пострадают не только тысячи бельгийцев, но также крупное госпредприятие ПАО «Алроса», которое пока ещё нигде в мире не встретило ограничений на свою продукцию.

Крупнейшая в мире алмазная группа, начало которой было положено в 1950е годы основанием предприятия «Якуталмаз», сегодня разрабатывает 95% российских рудников и владеет также алмазными рудниками в Анголе, Зимбабве, Демократической Республике Конго и Центральноафриканской Республике. Запретить экспорт этих алмазов можно будет только разработав точную сложную систему анализа происхождения товара. Это не менее сложно, чем узнать перечень 34% частных акционеров компании, которые, как сообщала пресса, зачастую являются иностранцами или действуют через офшоры.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку