Музыканты исполнят Рахманинова в его доме и на его рояле

рояль Рахманинова

В знойное летнее время, когда в Москве бушует коронавирус и ограничивается посещение многолюдных концертов, музыканты решили побаловать слушателей чудесным концертом 10 июля 2021 года в Доме Рахманинова на Большой Ордынке. Легендарные исполнители — виолончелист Александр Загоринский и пианистка Ольга Приз, впервые на московской сцене исполнят «Элегию» М. Петухова, виолончельные миниатюры П. Чайковского, А. Лядова, С. Рахманинова, фортепианные скерцо М. Балакирева и Сонату для виолончели и фортепиано С. Рахманинова.

Фортепианные партии будут исполнены на уникальном историческом инструменте — рояле Бехштейн № 106739, который лично Сергей Васильевич приобрел в 1913 году и три года использовал в работе. Хотя затем Рахманинов продал его, инструмент находился в профессиональных руках, бережно эксплуатировался и оказался единственным полностью сохранившимся инструментом великого композитора.

Возможно, что свою Сонату для виолончели и фортепиано соль минор Сергей Васильевич играл на Бехштейне и в квартире на Страстном бульваре, 5. По крайней мере, она была создана ещё в 1901 году для знаменитого виолончелиста и друга композитора Анатолия Брандукова, бывшего шафером на его свадьбе. Музыкант с 1906 года в основном жил в Москве, будучи приглашенным на должность директора и профессора Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества. Друзья делали совместные концертные программы в Москве и многие годы дружили.

Брандуков был не только выдающимся музыкантом, но и высокообразованным человеком, центром европейской культурной жизни. Он дружил с зарубежной русской общиной, включая Ивана Тургенева, был хорошо принят в Европе и покровительствовал русским талантам там, зачастую становясь первым исполнителем произведений и оказывая помощь в их создании.

«Я написал маленькую пьесу для виолончели и хотел бы, чтобы вы ее просмотрели и сделали последние штрихи к партии виолончели», — писал ему П.И. Чайковский. Так в сотворчестве родилось «Пеццо каприччиозо» для виолончели и фортепиано с посвящением виолончелисту в 1887 году. Эта вещь также будет исполнена на Большой Ордынке.

Что касается премьеры Элегии для фортепиано и виолончели современного композитора и пианиста, профессора Московской консерватории Михаила Степановича Петухова, то она посвящена другому виолончелисту, уже нашего времени — Александру Загоринскому, в творчестве которого значительную часть занимает интерпретация музыки современников.

За историческим роялем С. Рахманинова в Доме Рахманинова — Ольга Приз, преподаватель Московской консерватории и лауреат российских и международных конкурсов в Москве, Вене и Дорнмунте, замруководителя фортепианной комиссии Московского музыкального общества.

Билеты на концерт можно приобрести здесь.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку