Наука нашла водоросли, которые делают слепого зрячим

возврат зрения

Светочувствительный белок водорослей или бактерий (опсин) может помочь слепым людям частично вернуть зрение, если они воспользуются последними достижениями нейробиологов. Правда, им придётся одевать при этом специальные очки и наслаждаться чёрно-белым изображением, но лиха беда начало.

В научных журналах Science Advances и Nature Medicine появились статьи, способные обнадёжить более двухсот тысяч незрячих людей в России и более двух миллиардов в мире — у них появляется шанс увидеть Божий мир.

Технология под названием «оптогенетика», уже два десятилетия известная как инструмент для изучения мозга животных, может превратиться в метод лечения слепоты генной терапией. В её основе лежит использование нейронов для управления светом.

Как это работает: незрячему человеку вводят инъекцию с геном светочувствительного белка — опсина, затем направляют на клетку свет, благодаря которому форма опсина меняется и через несколько месяцев включается / выключается активность нейронов. Свет трансформируется в электрический сигнал, передаваемый в мозг. Затем для того чтобы видеть пациент надевает специальные очки, усиливающие полученный световой сигнал от изображения и фокусирующие его на сетчатке.

В Европе уже начались эксперименты по применению технологии на добровольцах. Первыми стали люди, страдающие от наследственного заболевания — пигментного ретинита, при котором теряются фоторецепторные клетки сетчатки глаза. У таких больных световой сигнал в мозг не поступает, но «работают» ганглиозные клетки, способные передавать сигнал через зрительный нерв. После генной терапии добровольцы смогли различать белые полосы пешеходного перехода, стаканы, блокноты и т.п. Более того, датчики зафиксировали активность в отвечающей за зрение части коры головного мозга.

Новая технология лечения слепоты — это уже вторая инновационная генная методика возврата зрения, которая вселяет оптимизм в специалистов. Первая также сопряжена с ношением специальных очков. В этом случае в очки вмонтируются камеры, посылающие сигналы на электроды, имплантированные в глаза.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку