Некоторые НКО лишились миллионных пожертвований из-за неумения принимать их

Тьерри Кан

Одинокий скромный американец из Индианаполиса, скончавшийся в 2021 году, ошеломил некоммерческие организаций (НКО) своего штата. Человек на фото (неглянцевом — иных попросту нет) — Терри Кан, завещал своё $13-миллионное состояние благотворительным организациям, но сумели получить его только те, которые терпеливо отвечали на входящие звонки.

Дело в том, что Кан не оставил никаких инструкций относительно бенефициаров своего состояния, поручив своему адвокату Дуэйну Айзексу распределение средств. Тот, недолго думая, обзвонил несколько десятков небольших местных благотворительных некоммерческих организаций, и предложил им миллион, спросив, как они распорядились бы таким вливанием.

В итоге все, кто выслушали адвоката и согласились принять неожиданное пожертвование, получили его, другие — нет. Несколько организаций, скептически отнесшихся к предложению и посчитавших его слишком хорошим, чтобы быть правдой, повесили трубку, и, в конечном итоге, упустили потенциальные пожертвования.

«Наверное, три или четыре разных организации проиграли, потому что просто не ответили на мой звонок», — сказал Айзекс CBS News.

Конечно, если после вопроса: «Ребята, а что бы вы сделали, если бы я дал вам миллион?», адвокат слышал о том, что предложения принимаются только по почте, или в ответ раздавалась нецензурная речь или гудки, НКО оставалось ни с чем. Люди, знавшие благотворителя лично, уверяют, что это ровно то, чего он хотел и «нашёл бы забавным».

Терри Кан был чудаком. Он 30 лет проработал в Управлении по делам ветеранов, и славился как большой эконом — был невероятно бережлив. Кан жил в скромном доме на юге Индианаполиса, водил старую «Хонду» и отказывался использовать мобильный телефон, потому что сказал, что он стоит слишком дорого. Даже когда умирал в 2021 году, он не завещал давать никаких объявлений, потому что кто будет тратить хорошие деньги на некролог?

«Он где-то там сейчас улыбается, — сказал Айзекс. — Я уверен, что Терри получил бы удовольствие от того, что его миллионы ушли на добрые дела». Среди получивших пожертвования НКО — те, которые помогают жильём и деньгами жертвам домашнего насилия, распределители книг для неимущих людей и т.п. Зачастую это организации, которые не способны привлекать миллионные пожертвования в течение года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку