Нестареющие песни Матвея Блантера: к 120-летию композитора

Нестареющие песни Матвея Блантера: к 120-летию композитора

Он прославился на весь мир только одной «Катюшей», но написал еще множество прекрасных песен. В день 120-летия со дня рождения Матвея Блантера вспоминаем самые популярные песни композитора-песенника.

Матвей Исаакович Блантер (10 февраля 1903 – 27 сентября 1990)
Матвей Исаакович Блантер (10 февраля 1903 – 27 сентября 1990)

От фокстротов…

После окончания Курского музыкального училища и Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества (сейчас ГИТИС) Матвей Блантер поступил на должность заведующего музыкальной частью в «Мастерскую Н.М. Форрегера».  Молодой коллектив мастерской был поистине звездным:

Художниками были 22-летний Сергей Эйзенштейн и 16-летний Сергей Юткевич, литчастью заведовал 24-летний Владимир Масс, музыкой – 17-летний Блантер.

Из воспоминаний Матвея Блантера

Молодой музыкант сочинял для мастерской фокстроты, которые вскоре стали крутить во всех кабаре СССР. Так к композитору Блантеру пришел первый успех.

Фокстрот «Джон Грей» знаком точно каждому, открытием будет авторство этой пьесы – ее написал молодой Матвей Блантер.

… к патриотическим песням

В 1930-е годы Матвей Блантер принимает курс на соцреализм в искусстве. Его песни поют Утесов и Русланова. В 1935 году он принимает участие в конкурсе советской песни – вместе с поэтом Михаилом Голодным он пишет песню «Партизан Железняк». Опубликованные без музыки стихи становятся популярными и даже становятся предметом другого конкурса – на лучшую музыку к стихам.

Узнав, что песню на стихи Голодного написал уже и Сергей Прокофьев, Блантер публикует свою песню и она быстро попадает в топ советских хитов – звучит на радио и в концертах.

Слова М. Голодный, музыка М. Блантер. «Партизан Железняк»

Автор легендарной «Катюши»…

Песня «Катюша», ставшая настоящим талисманом советских воинов в годы Великой Отечественной войны, родилась в 1938 году. Первые стихотворные строки поэт Михаил Исаковский показал Матвею Блантеру с просьбой помочь определиться о чем дальше писать стихи. Блантер, не долго думая, сразу придумал мотив для первых строчек. Варианта не дописать стихотворение у Исаковского уже не было – в итоге поэтом было создано несколько вариантов текста, а в военные годы на популярный мотив «Катюши» сочинили еще большее число вариаций.

Слова М. Исаковский, музыка М. Блантер. «Катюша»

… и «В лесу прифронтовом»

Стихотворение «В лесу прифронтовом» Михаил Исаковский написал в эвакуации в Чистополе. В 1942 году свои стихи он отправил письмом Матвею Блантеру. Так родилась еще одна легендарная песня военных лет, созданная в духе лирического вальса.

Эта песня рисовала образ бойцов на привале перед боем, долгожданный отдых. Одновременно с этим в ней была тоска по родным местам, любимым людям и твердая решимость добиться поставленной цели, преодолев все испытания.

Слова М. Исаковский, музыка М. Блантер. «В лесу прифронтоном»

Написал гимн для футбола

Одновременно с «Катюшей» в 1938 году Блантер пишет еще одну песню, слава которой известна далеко за пределами страны. «Футбольный марш» родился по просьбе спортивного комментатора Вадима Синявского. Музыка открывала все футбольные марши в СССР, сейчас звучит на чемпионате России и во многих странах бывшего СССР. А позывные этого марша, исполненные на виброфоне, стали и вовсе визитной карточкой футбола.

«Футбольный марш» Матвея Блантера

Матвей Блантер – выдающийся композитор-песенник советской эпохи, подлинный мастер запоминающейся мелодии, автор множества песен и настоящих хитов. Его творчество было созвучно эпохе, и, сохраняя простоту и легкость, наполняло сердца слушателей верой в будущее и любовью к Отчизне.

Олеся Фиалко, музыковед, кандидат искусствоведения

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку