Нездоровая еда — путь к депрессии

Новое научное исследование показывает, что употребление ультраобработанных продуктов питания, особенно с искусственными подсластителями, ассоциируется с депрессивным состоянием у женщин.

Если вы хотите сохранить здоровье и хорошее настроение, не стоит есть фастфуд, мюсли и хлопья, готовые завтраки, быстрорастворимые крупы и лапшу, чипсы, газировку, конфеты или замороженную пиццу. Да, что-нибудь сладенькое или простенькое в процессе еды может порадовать потребителя, но вскоре он впадёт в депрессию, часто не осознавая причин.

Исследователи из Brigham and Women’s Hospital и Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х. Чана проанализировали рацион питания и психическое здоровье более 31’000 женщин в возрасте от 42 до 62 лет и поняли, что связь между их настроением и типом питания налицо.

Женщины на протяжении десятилетий раз в 4 года заполняли анкеты и в том числе сообщали, доводилось ли им есть что-то нездоровое из разряда ультраобработанных продуктов.

Ультраобработанные продукты — это те, которые содержат много консервантов, стабилизаторов, наполнителей или желирующих добавок, а также искусственных красителей и ароматизаторов. Они хранятся, как правило, в течение долгого времени благодаря высокой степени обработки, лишившей их естественной микробной среды.

Женщины, частенько лакомившиеся фастфудом и запивавшие его сладкой газировкой, оказались весьма подверженными депрессии (+34-47% больше, чем в среднем по их социальной группе). Учёные связывают это с тем, что искусственные подсластители оказывают воздействие на головной мозг.

Известно, что натуральные подсластители, такие как сахар или мед, иначе воспринимаются организмом. Можно было предположить, что и мозг под воздействием химии получает свою порцию вреда и его работа нарушается. Учёные, однако, лишь в первом приближении видят как.

Высокое потребление ультраобработанных продуктов было также связано с повышением индекса массы тела и большим риском заболеваемости сахарным диабетом. Кроме того, как это ни покажется странным, прекрасные дамы, употребляющие в пищу нездоровую еду, гораздо чаще были склонны курить и меньше двигаться (заниматься физической культурой).

Другие недавние исследования нашли корреляцию между этими нездоровыми продуктами и повышенным риском развития рака яичников и молочной железы. Женщины дорого платят за прибыли компаний, производящих и продающих ультрапастеризованную еду.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку