Обманчивая эко-упаковка: бумажные стаканчики несут вред

О вреде пластика не писал только ленивый, поэтому всё чаще в точках быстрого обслуживания нам предлагают более экологичный бумажный вариант упаковки. Возможно, он и более экологичный, но не всегда здоровый. Как выяснили в Университете Гётеборга немецкие учёные, бумажные стаканчики для кофе, например, так же токсичны, как их пластиковый аналог, когда мы из них пьём.

В отличие от потребителей, учёные не так легковерны и привыкли всё проверять. Они предположили, что пластиковая плёнка, покрывающая при изготовлении бумажных стаканчиков их поверхность, нивелирует положительный эффект от бумажной основы.

Что бы ни говорили маркетологи производителей современной бумажной упаковки и продавцы напитков и еды, недорогой материал из природной целлюлозы — бумага, непригоден для потребительских запросов общепита в наши дни.

Попробуйте налить в бумагу кипяток — она тотчас размякнет и вас обожжёт. Как тысячи лет назад, так и сегодня бумага сама по себе не является ни жиро-, ни водостойкой, поэтому производители вынуждены обрабатывать её защитным пластиковым покрытием. Из-за этого бумажная упаковка превращается в тот же пластик, как ни крути.

Да, в настоящее время пластиковую пленку для обработки поверхности бумаги производят из разновидностей биопластика, которые кажутся экологичными и изготавливаются из возобновляемых природных ресурсов (PLA обычно производится из кукурузы, маниоки или сахарного тростника, а не из ископаемого топлива). При определённых условиях он может разлагаться при утилизации быстрее, но с точки зрения здоровья потребителей, как показывает исследование, он все равно токсичен.

Пока проверка научной гипотезы проходила не на людях, а на личинках комаров, и эко-упаковка нанесла непоправимый вред их здоровью. Можно не сомневаться, что и на людях это будет так.

«Мы оставляли бумажные и пластиковые стаканчики в воде на несколько недель и следили за тем, как содержащиеся в них выщелоченные химикаты влияли на личинки. Выяснилось, что и те, и другие в равной степени замедляли рост личинок комаров», — засвидетельствовала Бетани Карни Алмрот, профессор наук об окружающей среде в кафедра биологии и экологии Гетеборгского университета.

«Биопластики содержат по крайней мере столько же химикатов, сколько и обычный пластик», — вынуждена признать Бетани Карни Альмрот.

Чтобы избежать вреда от обманчивой эко-упаковки, нужно отказаться от современных удобств и вернуться к практике прошлых лет: носить с собой традиционную тару или находить время перекусывать в общепите, где подают еду и напитки на нормальной посуде. Другого не дано.

Ну не придумали производители дешёвый, долговечный и здоровый материал на смену посуде для использования в общепите, и вряд ли это произойдёт в обозримом будущем.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку