Обнаружен «криминальный заработок» военного комиссара (или как обогатиться за счёт друзей)

Обнаружен новый криминальный способ заработка военного комиссара

Об официальной и неофициальной зарплате руководителей военкоматов написаны тысячи статей. То в Москве, то в Уфе, то в Магнитогорске, то в других городах России военкомов ловят на взятках. Вспоминается и громкое дело 2009 года, когда был осуждён на 6 лет за мошенничество бывший военком Москвы.

Невысокие зарплаты военкомов в Москве (по данным открытых источников, около 40 тысяч рублей) порождают соблазн увеличить доходы за организацию воинского учёта граждан. Нелегко отказать в предоставлении особых условий платёжеспособному призывнику.

Да, многие сопротивляются соблазну, других пугает строгий контроль. Третьи, однако, не могут устоять перед общественным давлением.

Все бывшие советские военные училища поддерживают традицию встреч курсантов-выпускников. Каково же военкому, оставшемуся на службе, сравнивать себя с однокашником военного училища, который в 1990е годы ушёл в бизнес и преуспел!

В руках некоторых из действующих военкомов оказываются десятки миллионов рублей. По какой причине – в каждом случае надо разбираться. Возможно, они подрабатывают грузчиками по ночам, или получают крупное наследство тётушки-миллионерши. Но похоже, что появился также инновационный «криминальный» способ заработка военного комиссара – «раскрутить» бывших однокашников на беспроцентную ссуду, инвестировать её и получить хороший доход.

Портрет героя – успешного военкома

Согласно открытым источникам, О. Вишняков может выглядеть так
Согласно открытым источникам, О. Вишняков может выглядеть так

Представляем подполковника Олега Викторовича Вишнякова, бывшего военного комиссара военного комиссариата (объединённого) Тушинского района СЗАО г. Москвы. «Человек на своём месте», — как его назвала одна из довольных посетительниц в отзывах Яндекса, однако, задержался на посту недолго. Он вскоре был вынужден покинуть его, и в 2020 году на полтора года стать военкомом Хорошевского района Москвы. По слухам, оба увольнения произошли после очередных проверок, но, как бы то ни было, без шума и уголовной статьи.

Обнаружен «криминальный заработок» военного комиссара (или как обогатиться за счёт друзей)

 

Обнаружен «криминальный заработок» военного комиссара (или как обогатиться за счёт друзей)

Обнаружен «криминальный заработок» военного комиссара (или как обогатиться за счёт друзей)

Обнаружен «криминальный заработок» военного комиссара (или как обогатиться за счёт друзей)

Тем временем, сам бывший военком активно применяет Уголовный Кодекс. Как следует из материалов уголовного дела, возбуждённого по заявлению Олега Вишнякова «в совершении мошенничества в особо крупном размере» в отношении «неустановленных лиц», у него в 2017 году было похищено более 23 миллионов рублей. Это сумма, которую военком не смог бы заработать и в течение 30 лет госслужбы, если бы не придумал, как получать дополнительный доход.

По слухам, параллельно с госслужбой Олег Вишняков занимался перепродажей особняков в Подмосковье и помощью заказчикам в строительстве загородных домов (нанимал бригады и контролировал ход работ).

Известно, что один из проектов «загородки» – трёхэтажный особняк площадью 500 квадратных метров и стоимостью свыше 20 миллионов рублей, в 2013-2019 годах принадлежал другу Вишнякова — Игорю Котовичу, и строился на деньги бизнесмена. Строителями руководил наш герой. Последний в 2019 году оформил на себя особняк бесплатно (формальная заявленная стоимость – 90 тысяч рублей), однако уверяет, что недвижимость всегда принадлежала ему и была оформлена сначала на друга, потому что он сам находился в процессе развода с женой.

По неподтвержденным данным, Вишняков, опасаясь вопросов следователей относительно уровня доходов, переоформил три своих кирпичных дома (два дома по 200 м2 и один дом 500 м2, а также один гектар земли, на которых они располагались) на третьих лиц.

Обнаружен «криминальный заработок» военного комиссара (или как обогатиться за счёт друзей)

Обнаружен «криминальный заработок» военного комиссара (или как обогатиться за счёт друзей)

Обнаружен «криминальный заработок» военного комиссара (или как обогатиться за счёт друзей)

Молва приписывает Олегу Вишнякову также роль инвестора в сторонние бизнес-проекты. Косвенно, такие слухи в материалах дела подтверждает он сам.

Но доходной оказались даже не вышеуказанные типичные инвестиционные статьи дохода, а новая найденная военкомом схема обогащения за счёт других, о которой он рассказал следствию. Она проста – берёшь у одного приятеля 23 миллиона рублей в долг, и «одалживаешь» их другому приятелю под процент от инвестиций. В результате и долг возвращаешь, и никаких налогов нет, в кармане – чистый доход.

Военкому и в голову не пришло, что такая схема — умышленное нарушение Налогового законодательства Российской Федерации, иначе он поостерёгся бы обратиться с упомянутым заявлением в МВД.

Незнание законов не освобождает человека от ответственности. Но, похоже, в СУ УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве избирательно применяют закон.

Олег Вишняков – портрет инвестора

Из материалов дела мы видим, что действующим военкомом могли проводиться незаконные сделки по инвестированию в бизнес-проекты — «криминальная» схема могла быть опробована и отработана до 2017 года, о чем поведал он сам.

«Я неоднократно давал О.В. Вишнякову денежные средства в долг, которые он в последующем мне отдавал», — рассказывал приятель К. военкома.

Удивительная неосмотрительность для предпринимателя К. – давать в долг миллионы человеку, который зарабатывает десятки, даже не сотни тысяч рублей. Однако он уточняет в своих показаниях: «Отмечу, что до этого я не знал о каких-либо партнёрских отношениях и вкладах». Приятель К. якобы думал, что помогает другу «улучшать жилищные условия», строить загородный дом.

Олег Вишняков говорит о том, что как минимум единожды заимствованные средства в размере 50’000 евро давал преуспевающему бизнесмену Игорю Котовичу «в долг». Деньги вернулись к нему раньше срока, вероятно (об этом Олег умалчивает, а следствие это не заинтересовало), военкому был уплачен и инвестиционный доход. А вот были ли заполнены налоговые декларации – в этом должен разбираться налоговый контроль, и этот вопрос должен был бы заинтересовать представителей власти — следствие.

Что касается Игоря Котовича, то никаких обвинений в мошенничестве в его адрес не звучало много лет. Напротив, Олег Вишняков неоднократно посещал офис и видел, что работа кипит и бизнес цветёт. Поэтому, когда в мае 2017 года возник новый проект по созданию электронно-торговой площадки Discount, военком решил принять участие в нём, подписав партнёрское соглашение об инвестировании более 23 миллионов рублей с перспективой получения доли дохода от вложенной суммы.

К сожалению, немало азартных россиян действительно привлекают кредитные средства для инвестирования. Нередко новички в этом деле забывают о том, что инвестиции в проект, а не готовый бизнес – это всегда риск. В случае неудачи, возвращать придётся собственные средства, но разница между процентами за кредит и обещанным доходом туманит глаза.

Однако есть основания предполагать, что наш военком всё-таки является опытным инвестором, и осознавал весь риск. Кто получает доход, всегда готов и к потерям.

В июне 2017 года Олег Вишняков был согласен с тем, что «в случае неуспеха проекта стороны несут персональные риски утраты взносов» и «не вправе предъявлять друг другу претензии о возмещении утраты взноса в случае неуспеха проекта». Он поставил свою подпись, расшифровал её твёрдой рукой и через пять дней привёз сумку наличных (не хотел «светиться» на службе, показывая реальный доход) к другу.

Всё казалось как всегда отличным, и сделка сулила хороший барыш. Проблема в том, что проект был создан, но запущен не был – изменились рыночные условия. В результате оба предпринимателя утратили свой взнос.

Игорь Котович потерял кратно больше – он был основным инвестором, вложившим более 200 миллионов в проект; но и деньги Олега Вишнякова «сгорели» в общем котле, чем тот остался недоволен.

«Мошенничество» или инвестиции?

Инвестиции – это вложения денежных средств в проект, в данном случае – в нематериальные активы, в проект по созданию программного обеспечения (ПО). Если деньги потрачены (ПО создано, но не продано) – это очевидно несостоявшийся инвестиционный проект, инвестор которого теряет свой вклад.

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на него обманом или злоупотреблением доверием. В данном случае, таковым объявлено присвоение разработчиками более 23 миллионов денежных средств, вложенных в проект одним из его инвесторов.

Спустя 4 года с момента внесения денег в проект, 02 июня 2021 года. Олег Вишняков подал заявление в МВД с просьбой привлечь к уголовной ответственности Игоря Котовича за якобы мошеннические действия в отношении него. Договор он считал формальностью, на словах его якобы заверили в возврате средств, а риск потерять вложения военком не рассматривал. Вероятно, ранее инвестиции он не терял.

Бизнесмен Котович от следственных органов не скрывался. 29.09.2021 был задержан, а 01.10.2021 года – освобождён. Он приходил на следственные действия, специально приезжал из-за границы, давал свои показания на допросах и участвовал в очной ставке. Все обстоятельства прояснил.

Два опытных следователя не нашли в действиях Игоря Котовича состава преступления и заведённое дело приостановили, отправив в архив. Бизнесмена заверили, что вопрос закрыт и к нему нет никаких претензий.

Так первые попытки Олега Вишнякова привлечь Игоря Котовича за мошенничество не удались. Но с третьей попытки новым следователем уголовное преследование всё же началось по непонятной причине. Между «потерпевшим» и следствием, наконец, была установлена коммуникация и выработался общий взгляд на несостоявшийся инвестиционный проект.

Как добиться доходности убыточного проекта любой ценой

После заключения инвестиционного соглашения, где стороны предупреждены о рисках, шансов для потерявшего деньги инвестора в гражданско-правовом поле нет. Но тогда к делу можно подключить уголовное делопроизводство, и «пожалевшие» инвестора следователи могут поверить ему, посмотрев на инвестиционные риски под новым углом.

Злой умысел следствием был обнаружен, а обычные условия инвестиционной сделки были объявлены «кабальными» без объяснения причин.

Заметим, что кабальная сделка – это такая сделка, которая совершается в тяжёлых для одной из сторон обстоятельствах жизни, которыми пользуется вторая сторона, осознанно навязывая партнёру крайне невыгодные условия. Применение этой формулировки, если Олег Вишняков сможет доказать тяжёлые жизненные обстоятельства, безысходность ситуации и то, что Игорь Котович их знал и воспользовался ими, позволит вернуть вложенные в проект деньги и возместить весь понесённый «вред».

Следователь в своём сочувствии пошёл дальше самого потерпевшего — 4 года Олег Вишняков не рассматривал условия соглашения как «кабальные», на пересмотре условий не настаивал , и лишь ожидал получить деньги и процент. Но, по его логике и логике следствия, если доходы должны делиться между со-инвесторами, то убытки военкома касаться не должны.

В постановлении о возбуждении нового уголовного дела мы читаем историю такую загадочную, что ей позавидует любой сказочник.

«В неустановленное точно следствием время», «не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства», Игорь Котович «имел преступный умысел» и разработал «преступный план», как ввести в заблуждение Олега Вишнякова. Хотя сотрудники следственного управления МВД не смогли установить обстоятельства мошенничества бизнесмена, им удалось усмотреть его преступный умысел, поверив словам незадачливого инвестора, и приступить к подготовке дела к судебному разбирательству.

Суд вряд ли закроет глаза на то, что вина подсудимого не доказана, а само преступление неизвестно как произошло и даже каков характер и размер причинённого Олегу Вишнякову вреда не определён. Но проблема в том, что 09.02.2022 года Котович, не имея каких-либо ограничений после очередного следствия, вылетел в Дубай. Когда бизнесмен (уже в третий раз!) не смог объясниться в МВД, он объявлен в розыск, и теперь по прибытии в Россию его ждёт арест.

Так с помощью уголовного преследования открывается возможность «растрясти» бизнесмена на «компенсацию» инвестиционных рисков, и вряд ли можно было придумать лучшее средство, чтобы оказать давление на партнёра, чем угроза СИЗО.

Что думает по поводу обвинения в мошенничестве Игорь Котович

Любопытно, что обвиняемый в мошенничестве Игорь Котович ни разу не пытался опровергнуть факт внесённых по партнёрскому соглашению денежных средств своим партнёром, хотя тому расписки в получении денег не давал (Вишняков её не просил). Но в остальном версия бизнесмена существенно отличается версии его обвинителей, и оставляет большой простор для проверок по существу.

Во-первых, щедрый приятель К., который якобы одолжил деньги Олегу Вишнякову, сам является профессиональным инвестором, который не столько давал деньги в долг, сколько привлекал их на инвестиционные проекты. С военкома приятель К. в 2017 году деньги брать не стал, но, возможно, затем помог ему, показав следствию имевшиеся в его распоряжении расписки о получении похожей суммы наличных.

Сказанное выглядит весьма правдоподобным. Ведь если опираться на показания Олега Вишнякова, получается, что приятель К. ссужал миллионами небогатых друзей, фактически не ожидая возврата средств. Но тогда зачем вдруг, 4 года спустя, после осознания, что деньги шли не на постройку дома, а на инвестирование, нужно поддерживать обвинение против инвестора, а не Олега Вишнякова, и требовать посадить его в тюрьму?

Во-вторых , как заявляет Игорь Котович, внесённые по партнёрскому соглашению 21.7 миллионов рублей (речь идёт именно о такой сумме) целиком принадлежат Олегу Вишнякову, действующему на тот момент военкому. Тот хотел с помощью инвестиций легализовать доход, получая официальные выплаты по счёту. В случае реализации проекта, военком имел бы не только возврат средств и процент, но и официальный доход.

Почему следствие не проверило платёжеспособность Олега Вишнякова и его приятеля К., не проследило операции по их личным счетам – большой вопрос. А имел ли в указанное время приятель средства, чтобы одалживать такие крупные суммы, кстати говоря?

По поводу причин уголовного преследования Игорь Котович рассуждает так, что его бывшим другом по военному училищу руководит желание наживы. «Обладая своими связями в правоохранительных органах, — заявил он на следствии, — Вишняков перевёл гражданско-правовой вопрос в уголовную плоскость с целью оказать давление на меня».

Наличие у Олега Вишнякова связей в полиции действительно объяснило бы многое в движении уголовного дела, материалы которого в большей степени изобличают военкома, чем его партнёра. Остаётся надеяться, что в следственном управлении Северо-Западного округа Москвы сидят не такие предприимчивые люди, как в некоторых военкоматах, чтобы, например, за долю в полученной компенсации продвигать интересы одной из сторон. У нашего издания, например, есть вера в объективное и беспристрастное рассмотрение дела.

***

Проверка обстоятельств уголовного дела в настоящий момент проводится в суде, которому предстоит прояснить все возникающие вопросы.

Нам же важно то, что в своём желании вернуть «сгоревшие» инвестиции, сам того не осознавая, Олег Вишняков обнажил сразу как минимум две схемы легализации доходов чиновниками: вложить средства в инвестиционный проект (это давно известно) и зарабатывать на том, чтобы вкладывать беспроцентные ссуды друзей в доходные проекты. Последнее является новым «криминальным» видом бизнеса, поскольку не подразумевает уплату налогов на полученный доход.

Таким образом, в уголовном деле против «неустановленных лиц» мошенником, пожалуй, может оказаться сам бывший военком. Удивляет только то, как он настойчиво и нагло требует наказания не возвративших ему деньги партнёров через 4 года после осуществления инвестиций в проект.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку