Пласидо Доминго посочувствовал молодым певцам эпохи пандемии

Пласидо Доминго посочувствовал молодым певцам эпохи пандемии

Международный оперный конкурс молодых певцов Operalia, основанный испанским тенором и дирижёром Пласидо Доминго в 1993 году, открылся сегодня в Большом театре России. На состязании, в котором примут участие 15 вокалисток и 17 вокалистов, будут традиционно определены лучшие молодые певцы Европы и мира в возрасте 18-32 лет. Среди претендентов — 7 россиян, в том числе 3 певца Большого театра.

Пласидо Доминго сделал всё, чтобы участие в конкурсе открыло конкурсанту путь на вершины исполнительского искусства. Прежде всего, он пригласил в жюри представителей мировых оперных домов: Датской национальной оперы, Ковент Гардена, национальных оперных домов Мадрида и Рима — тех, кто способен не только оценить вокальные способности, но и заключить с молодым соискателем контракт.

Многие из участников уйдут с конкурса с призами — таковых 13, включая два главных приза по $30 тысяч. Но маэстро обещает, что каждый сможет показать свои способности и наладить нужные контакты. Это особенно важно в период пандемии, которая ударила по молодым.

«Пандемия стала тяжёлым временем не только для певцов, но для всех людей, поскольку нормальные взаимоотношения оказались под угрозой, — сказал великий тенор. — Дети лишились детской среды, привычной для нас. Всем очень трудно пережить этот период, который, возможно, ещё продлится годы. Что касается молодых певцов, которые находятся только в начале пути, то на них пандемия сказалась особенно сильно. Возможности сократились, контрактные обязательства были приостановлены и неизвестно, когда они возобновятся».

Пласидо Доминго открывает конкурс Operalia в Москве
Пласидо Доминго открывает конкурс Operalia в Москве

Опералии меняются, идут в ногу со временем. Меняются и молодые певцы, которые, как заметил маэстро, всё лучше готовятся к состязаниям и берут перед дополнительные уроки мастерства. Хочется верить, что Пласидо Доминго, которому многое подвластно и который уже 30 лет открывает путь на мировую сцену молодым, найдёт инструмент усиленной поддержки начинающим звёздам. Иначе после пандемии лучшим оперным домам придётся нелегко.

Пласидо Доминго вновь в Москве
Пласидо Доминго вновь в Москве
"Всем очень трудно пережить этот период, который, возможно, ещё продлится годы", - сказал Пласидо Доминго.
«Всем очень трудно пережить этот период, который, возможно, ещё продлится годы», — сказал Пласидо Доминго.
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку