Президенты Перу привлечены к суду за откаты бразильского застройщика

Алехандро Толедо

В тюрьме на территории полицейского участка в Лиме собралась вип-компания, сплошь состоящая из президентов Перу, которые, по версии прокуратуры, брали откаты от бразильской компании Odebrecht. Причём один из них — самый демократически избранный президент Алехандро Толедо, представитель народа кечуа, был приговорен перуанским судом к 13 годам тюрьмы в дополнение к ранее полученным 20 годам (отсидит только 20).

Его жена — израильтянка, сумела сбежать, а Толедо, вероятно, пробудет в местах не столь отдаленных до конца жизни.

Широкомасштабная коррупция во втором приговоре представляет собой не банальный «откат» (за него он получил срок ранее), а разоблаченную схему отмывания денег. «Откаты» проводились через офшорную компанию в Коста-Рике, которую Толедо создал для отмывания незаконных доходов.

79-летний Толедо, занимавший пост президента с 2001 по 2006 год, был признан виновным в получении взятки от бразильского строительного гиганта Odebrecht (Novonor). В фокусе внимания контракты по приобретению недвижимости стоимостью 5,1 миллиона долларов на покупку дома и офиса в престижном районе Лимы, а также на погашение ипотеки за два других объекта недвижимости.

Скандал с Odebrecht привел к отставке президентов, политиков, бизнесменов и юристов в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Он разразился в 2014 году, когда в Бразилии в рамках операции «Автомойка» (Operação Lava Jato) было проведено расследование по делу об отмывании денег, взяточничестве и сговоре на торгах в связи с контрактами на общественные работы, заключенными по завышенным ценам в десятке стран. Один из девяти бразильских прокуроров, которые изначально расследовали это дело, Карлос Лима, назвал его «преступной красотой».

В марте 2016 года исполнительный директор Odebrecht Марсело Одебрехт — внук основателя компании — был приговорён к 19 годам тюремного заключения за дачу взяток на сумму около 30 миллионов долларов. Он и десятки его коллег из Odebrecht согласились дать показания на латиноамериканских политиков в обмен на смягчение приговора.

Компания Odebrecht заплатила более $780 миллионов в виде взяток государственным чиновникам, их представителям и политическим партиям в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Это позволило ей получить контракты на общую сумму 3,34 миллиарда долларов.

Бывший президент Перу Алан Гарсия покончил с собой в апреле, когда полиция пришла к нему домой, чтобы арестовать его по обвинениям, связанным с Odebrecht. Президент Перу Мартин Вискарра и три бывших президента — Педро Пабло Кучински, Ольянта Умала и Алехандро Толедо — находятся под следствием в связи со скандалом вокруг Odebrecht.

Мартин Вискарра
Мартин Вискарра

Вискарра, возглавлявший Перу с 2018 по 2020 годы, обвиняется в получении взяток в размере около 640’000 долларов США в обмен на контракты на общественные работы 11 лет назад, когда он был губернатором региона Мокегуа на юге Перу. Своей вины он не признал и сегодня был освобожден до суда апелляционным судом из-под стражи.

Умале предъявлены обвинения в коррупции.

86-летний Педро Пабло Кучински, в настоящее время предстаёт перед судом по обвинению в причастности к этой схеме. Прокуратура требует приговорить его к 35 годам тюремного заключения.

Процесс был во многом инициирован американскими правоохранительными органами, которые отследили мошеннические схемы вывода средств. В результате почти все президенты Перу предстанут перед судом по обвинению в коррупции.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку
Нажимая на кнопку Подписаться вы соглашаетесь с Политикой cookies, Политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку ваших персональных данных.
Комментируя вы соглашаетесь с Политикой cookies, Политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку ваших персональных данных.