Рост военной промышленности Европы сдерживает лишь дефицит кадров

Рост военной промышленности Европы сдерживает лишь дефицит кадров

Руководитель чешской компании по производству реактивных двигателей Павел Чехал говорит, что они легко могли бы увеличить выпуск своих двигателей для ракет и беспилотников, удвоив численность персонала, если бы смогли найти сотрудников. Так буднично в Европе идёт подготовка к Третьей мировой войне.

Кадровую озабоченность Чехала разделяют представители многих военных компаний Европы, где власти наращивают траты на боеприпасы, танки и другие вооружения в ответ на заявление президента США Дональда Трампа о том, что им не стоит сильно полагаться на Вашингтон.

Чехал руководит PBS Group, на производстве которой в Велка-Битес, в двух часах езды от Праги, работают 800 человек. Он постоянно ищет новых сотрудников.

«Если бы они были доступны на рынке труда, мы бы немедленно наняли большинство из них. У нас есть бизнес для этого», – говорит он корреспонденту Reuters, добавляя, что в прошлом году они повысили заработную плату на 8% и планируют ещё одно повышение на 10% в 2025 году, чтобы привлечь работников.

«Сейчас мы ведём найм сотрудников на всех уровнях компании», – добавляет представитель ВПК.

Как следует из заявлений Брюсселя об увеличении военного бюджета на 800 млрд евро, это должно создать в Европе сотни тысяч рабочих мест в течение ближайшего десятилетия. Особенно это касается дефицитных инженеров по искусственному интеллекту (ИИ), специалистов по работе с большими данными, а также сварщиков и механиков.

В беседе с более чем десятком компаний, рекрутинговых агентств и рабочих выяснилось, что наряду с повышением заработной платы и привлекательными социальными пакетами производители оружия переманивают сотрудников из других секторов и ищут потенциальных рекрутов даже среди школьников и студентов.

По словам директора завода Милана Мачолана, PBS Group уже вышла за рамки сотрудничества со школами и университетами: «Мы открыли собственную школу повышения квалификации, где сами готовим сотрудников».

По данным Европейской комиссии, с 2022 года 78% военных расходов ЕС были сделаны за пределами союза, из которых только 63% приходится на США, что отчасти вызвано тем, что ВПК Европы фрагментирован между его странами.

ЕС планирует перенести значительную часть этих закупок в Европу и надеется, что его новая стратегия в области профессиональной подготовки и найма персонала поможет восполнить дефицит кадров в оборонном секторе.

Проблемы роста европейского ВПК

Франко-немецкая компания KNDS, которая производит самоходную гаубицу CAESAR, боевую машину пехоты Boxer и разрабатывает перспективный общеевропейский танк (MGCS), увеличила количество смен на своей основной производственной площадке в Бурже и ежегодно наращивает штат персонала на 50%.

По словам Николя Шамусси из KNDS France, подбор персонала всё ещё остаётся ключевым вопросом предприятия, а у роста зарплат есть свои ограничения.

«Не забывайте, что мы живём не только в контуре военной экономики, но и находимся в условиях экономической войны. Если наши зарплаты будут бесконтрольно расти, мы станем менее конкурентоспособными», – говорит функционер.

Эксперты в области ИИ, которые способны разрабатывать автономные системы вооружения, а также люди, разбирающиеся в продуктах, производимых небольшими партиями, пользуются особым спросом, рассказывают представители отрасли.

«Мы не планируем производить CAESAR так же, как Peugeot 308. Мы должны освоить очень специфическое ноу-хау, которое требует особых навыков. А это редкость на рынке труда», – добавляет представитель KNDS Габриэль Массони.

Согласно свежему отчёту агентства Kearney, увеличение расходов на оборону с 2% до 3% от ВВП потребует до 760 000 новых квалифицированных работников.

«Независимость оборонной политики в Европе возможна только в том случае, если доля местных расходов на оборону резко возрастёт, что, в свою очередь, ещё больше усугубит нехватку персонала», – пишет Гвидо Хертель из Kearney.

Компания Rheinmetall, крупнейший европейский производитель боеприпасов, планирует увеличить численность персонала до 9000 человек (+29%) к 2028 году, в первую очередь за счёт конструкторов, инженеров, сварщиков и специалистов по электронике.

Thyssenkrupp Marine Systems, занимающаяся производством подводных лодок и фрегатов, ищет до 1500 рабочих для своей верфи в Висмаре. Компания заявляет о нехватке STEM-специалистов, сочетающих в себе математика, инженера и IT-профессионал. Об этой же проблеме говорит итальянский военно-промышленный холдинг Leonardo.

«В прошлом предложение надёжного и качественного контракта, было достаточно, чтобы гарантировать наше лидерство, но сегодня молодёжь отдаёт предпочтение другим отраслям, а не промышленности», – рассказывает аэрокосмический и военный холдинг.

Годфруа Джордан, глава рекрутингового агентства Headhunting Factory, которое специализируется на поиске механиков и инженеров для малых и средних предприятий французской оборонки (которых насчитывается около 4000 только во Франции), говорит,

«Люди, на которых мы ориентируемся, работают там, где за ними никогда не охотились, у них даже нет резюме. Когда мы им звоним, они думают, что это мошенничество. Это не проблема финансов, это проблема человеческих ресурсов».

Многие компании европейского ВПК говорят, что в их сфере востребованы специалисты автомобильной промышленности, что довольно своевременно, учитываю многолетнюю стагнацию на этом рынке в ЕС.

Третья мировая война

Читая про все эти проблемы, о которых так буднично рассказывают представители ВПК, невольно понимаешь, что заявления европейских политиков о подготовке ЕС к нападению на Россию не блеф, они к ней серьёзно готовятся. Все это чудовищно похоже на ситуацию прошлого века, когда сначала была Финская кампания, а потом разразилась Вторая мировая война. Мы постепенно отнимаем у них удобный плацдарм для наступления с Украины, но это их не смущает, и не отменяет генерального военного плана. США, как и тогда, планирует на этом хорошо заработать. Есть ощущение, что Китай следует той же стратегии.

Есть только одна надежда, что применение ядерной триады быстро охладит пыл и сделает наши потери минимальными.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку