Во время визита государственного секретаря США Марко Рубио 3 февраля 2025 года президент Сальвадора Найиб Букеле предложил в обмен на вознаграждение разместить в своих тюрьмах (Cecot) лиц, депортированных из Соединенных Штатов, а также осужденных иностранцев или американцев.
«Это будет относительно дешево для Соединенных Штатов, но значимо для нас, и это будет финансировать нашу тюремную систему», — пояснил он, подчеркнув близость взглядов с новым хозяином Белого дома.
Заманчивое предложение было встречено американцами с большим интересом и принципиально принято администрацией, ведь Сальвадор приобретает всё больший авторитет за счет эффективной борьбы с преступностью.
Однако есть определенные юридические сложности в том, чтобы эту задумку реализовать, прежде всего, относительно собственных преступников — американское законодательство (конституция) не предусматривает депортацию граждан США в третьи страны.
Центр содержания террористов, или CECOT, предложенный сальвадорцами США — это новое современное пенитенциарное учреждение, открытое только в 2023 году в 72 километрах от столицы. Букеле написал в связи с этим в Твиттере: «Сальвадору удалось превратиться из самой опасной страны мира в самую безопасную страну в Северной и Южной Америке. Как мы это сделали? Посадив преступников в тюрьму. Есть ли там место? Теперь есть».
Мегатюрьма вмещает в себя столовые, комнат отдыха, спортзалы и комнаты для настольных игр для охранников, а также восемь просторных павильонов, в которых содержатся около 40’000 заключённых.
В каждой камере живут от 65 до 70 узников, к которым не приходят посетители и которым запрещено покидать здание тюрьмы (прогулки осуществляются внутри тюремных дворов). Они никогда не вернутся в свои общины, поэтому в тюрьме не проводятся программы, готовящие заключенных к возвращению в общество после отбытия наказания, нет мастерских или образовательных программ.
Воспитательный характер учреждения реализуется через мотивационные беседы со вставшими на путь исправления заключёнными, которые во время занятий сидят рядами в коридоре перед своими камерами или выполняют физические упражнения под присмотром охранников.
Независимо от того, будет ли предложение г-на Букеле одобрено американской судебной системой, по словам экспертов, оно даст возможность правительствам обеих стран продемонстрировать общее видение жёсткого подхода к нарушителям закона.