Шуман и Брамс: товарищи по музыке, соперники в любви

Шуман и Брамс: товарищи по музыке, соперники в любви

Два величайших гения романтической эпохи были углами любовного треугольника, на вершине которого возвышалась пианистка Клара Шуман.

Роберт Шуман и Клара Шуман (урожденная Вик)
Роберт Шуман и Клара Шуман (урожденная Вик)

Пролог

История любви семейной пары Шуманов началась, когда Роберту было 17, а Кларе всего 8. Услышав игру одаренной юной пианистки, которая занималась под руководством своего отца Фридриха Вика, Шуман твердо решил бросить юридическое образование и посвятить себя музыке. Заниматься он решил, конечно, у отца юной пианистки. Теплые чувства между ними росли и крепли до момента, когда Кларе исполнилось 16.

Фридрих Вик был категорически против брака дочери с неимущим Шуманом, который уже не смог бы стать концертирующим пианистом – воспаление сухожилий на кисти правой руки поставило крест на его карьере исполнителя. Молодой композитор, издатель и редактор собственного журнала «Новая музыкальная газета»  добился брака с возлюбленной через суд. Примирение с тестем свершилось только спустя три года после свадьбы и на фоне быстро растущей популярности Роберта.

Музыка для Клары

Окрылённый долгожданным счастьем с любимой Шуман много сочиняет. В год после свадьбы он пишет более 140 песен, Первую «Весеннюю» и Третью симфонию (в первой редакции), «Рай и Пери» для солистов, хора и оркестра по поэме Т. Мура, знаменитый Концерт для фортепиано.

В 1842 году из-под пера композитора выходит Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели, который он посвящает Кларе Шуман. Фортепианная партия этого произведения полна драматизма и вовсе не ассоциируется с образом девушки за роялем. Но и Клара Шуман не была экзальтированной барышней. Она вписала свое имя в историю мирового фортепианного искусства практически на одном уровне с выдающимися пианистами-мужчинами (насколько это было возможно в патриархальном европейском обществе и в семье с Робертом Шуманом, который хотел видеть в Кларе в первую очередь жену и мать).

Роберт Шуман. Фортепианный квартет, ор. 44.

Знакомство с Брамсом

В 1850 году семья Шуман, в которой уже росли шестеро детей, переезжает в Дюссельдорф, где и развернулась любовная драма. В 1853 году в дверь позвонил 20-летний юноша по фамилии Брамс с рекомендательным письмом от скрипача Йозефа Иоахима. Роберт радушно принял гостя и сразу усадил его за рояль. «Гений» — написали на страницах своего общего дневника Клара и Роберт в тот день.

Иоганнес Брамс
Иоганнес Брамс

… внезапно появится, должен будет появиться кто-то один, призванный в идеальной форме выразить наивысшие чаяния своего времени, кто предстанет перед нами не в постепенном развитии мастерства, но подобно Минерве возникнет из головы Крониона сразу же в полных доспехах. И он пришел — цветущий юноша, чью колыбель охраняли грации и герои. Имя ему — Иоганнес Брамс, родом он из Гамбурга…

Роберт Шуман. Статья «Новые пути»

Кроме надежной поддержки Шумана Брамс обрел в его доме и любовь. 34-летняя Клара Шуман, к тому времени мать уже семерых детей, очаровала молодого человека с первого взгляда. Застенчивый юноша также привлек внимание молодой женщины. Между ними завязались теплые отношения и переписка.

Моя любимая Клара, я хотел бы, я мог бы писать тебе так нежно, как я люблю тебя. Ты настолько бесконечно дорога мне, что я не могу описать это словами.

Брамс в письме к Кларе Шуман

Трагедия

В феврале 1854 года Шуман в одном халате сбежал из дома и бросился в воды Рейна. Исследователи жизни композитора нередко объясняют этот поступок приступом ревности. Вероятно, это не так. Роберт Шуман, склонный к психическим расстройства и суицидальным проявлениям (этим страдали мать, отец и сестра музыканта), с 1850 года все чаще бредил и слышал голоса, видел галлюцинации.  Тревожное состояние усиливалось, а точка невозврата просто совпала с расцветом романа его супруги с Иоганнесом Брамсом.

Последние два года жизни Шуман провел в психиатрической лечебнице с редкими встречами с супругой и Брамсом. После смерти Роберта Брамс какое-то время жил с Кларой, помогал ей с хозяйством и детьми, несколько раз сопровождал в гастрольных поездках. В браке с Шуманом родились восемь детей, тяготы по обеспечению которых теперь полностью легли на ее плечи.

Любовные отношения между Брамсом и Кларой Шуман вскоре сошли на нет. Клара сконцентрировалась на музыкальной карьере как пианистка и педагог, Брамс – на композиторском творчестве. Романтические отношения в любовном треугольнике остались жить в музыке. Брамс посвятил Кларе Шуман Цикл фортепианных пьес, ор. 118. Насколько иной образ рисует здесь фортепиано – утонченный, нежный, возвышенный.

Иоганнес Брамс. Интермеццо из цикла Шесть пьес, ор. 118.

Камерная музыка товарищей по музыке и соперников в любви Роберта Шумана и Иоганнеса Брамса прозвучит 30 сентября в Соборной палате. Заслуженная артистка России, профессор Московской консерватории Наталия Трулль (фортепиано) и Квартет им. В.А. Берлинского исполнят Фортепианный квинтет Es-dur Шумана и Второй струнный квартет Брамса. «Э-Вести» рекомендует концерт всем ценителям камерной музыки.

Олеся Фиалко, музыковед, кандидат искусствоведения

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку