Стресс кратно увеличивает шанс умереть от рака

До 300 тысяч человек в России официально умирают от онкологических заболеваний. Возможно и вероятно, что смерть многих из этих людей ускорил хронических стресс, как это следует из нового исследования американских учёных. Причина воздействия стресса на течение рака кроется в том, что он ослабляет сопротивляемость организма и ускоряет его «износ». Если человек постоянно живёт в стрессе, то возникает «куммулятивный износ» (аллостатическая нагрузка), вполне измеримая величина, высокий уровень которой даёт плохой прогноз на течение болезни.

Эллостатическую нагрузку рассчитывают на основе индекса массы тела, диастолического и систолического артериального давления, общего уровня холестерина, гемоглобина, альбумина, креатинина и С-реактивного белка (показателей наличия воспалительных процессов в организме). Высокая аллостатическая нагрузка — та, что превышает 3 балла по 10-балльной шкале.

Согласно исследованию клинической картины 41 тысячи больных в 1988-2019 годах, которое опубликованному в журнале SSM Population Health, риск смертности от онкологических заболеваний повышен в 2,4 раза у тех, кто в течение многих лет жил в психологическом напряжении.

«В ответ на внешние раздражители ваше тело выделяет гормон стресса — кортизол, который должен после стрессовой ситуации возвращаться в норму, — поясняет соавтор исследования Джастин Ксавье Мур, эпидемиолог из Медицинского колледжа Джорджии и Онкологического центра Джорджии. — Однако, если у вас есть хронические, непрекращающиеся будоражащие события в жизни, кортизол не приходит в норму, и это может вызвать износ вашего тела на биологическом уровне. Наши данные означают, что из двух человек одного возраста, сходных образа жизни и факторов здоровья тот, у кого высокая аллостатическая нагрузка, имеет на 28% больше шансов умереть от рака».

Исследователи призывают к проведению новых исследований, направленных на установление связи между хроническим стрессом и смертностью от рака, чтобы лучше понять причинно-следственный механизм. Возможно, это подскажет новый путь терапии онкобольных.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку