Табачные компании переходят на чай, чтобы обойти закон

Табачные компании переходят на чай, чтобы обойти закон

Крупные табачные фирмы, включая British American Tobacco (BAT) и Philip Morris International (PMI), переходят на чай ройбос (ройбуш), чтобы обойти законодательные ограничения на табачные изделия и обогатиться на уходе от акцизов и налогов.

В условиях усилившегося законодательного давления табачные компании вынуждены изобретать всё новые и новые пути, чтобы и дальше эксплуатировать вредную привычку курильщиков, зарабатывая огромные деньги и обрекая своих покупателей на такие заболевания, как рак, инфаркт, инсульт, слепоту, глухоту, бесплодие и другие не менее страшные недуги.

Ещё недавно казалось, что этот бизнес загнали в угол, и его дни сочтены, обязав его платить высокие акцизы, размещать на пачках предупреждение о вреде курения с иллюстрациями пагубных последствий, запретив продавать сигареты детям, большая табачная тройка — BAT, PMI и Japan Tobacco International (JTI) — выбросили на рынок заменитель в виде вейпов, в которых табачная смесь не горит, а нагревается.

Так они не только «обнулили» десятилетия исследований о вреде курения, сделав вид, что вейпы безвредны — накопленная научная экспертиза о вреде курения табака позволяла преследовать их в суде, обязывая выплачивать компенсации за раннюю смертность, инвалидность и прочее — но табачники также избежали налогового регулирования и омолодили свою клиентуру, втянув в эту сферу подростков-школьников.

Потребовалось почти десятилетие, чтобы получить первые доказательства, что вейпы не только вредны, но в каком-то смысле ещё более опасны своим более низким порогом обретения зависимости.

Правительства, столкнувшись с настоящей эпидемией подросткового курения вейпов, и получив первые научные доказательства вреда новинки «с пониженным риском», наконец-то стали вводить ограничения аналогичные, как и для обычных сигарет.

Но мировые гиганты табакокурения BAT и PMI вновь играют на опережение, пытаясь повторить свой фокус вновь.

Бритиш Американ Тобакко выпустила новую версию своих вейпов, заменив в них табачную смесь на чай Ройбос (ройбуш), пропитанный никотином.

Как пишут представители компании, это даст «взрослым потребителям никотина и курильщикам максимально широкий ассортимент продуктов с пониженным риском».

Однако учёные говорят, что новый продукт может нести с собой неизвестные риски здоровью, так как его влияние не изучена широкой общественностью.

«Все, что горит или испаряется… и вдыхается в лёгкие, вероятно, вызовет некоторые последствия», — сказал Reuters Эрикас Симонавичюс, научный сотрудник Королевского колледжа Лондона.

Вслед за BAT аналогичный продукт выпустить на рынок в этом году планирует и другой табачный гигант — PMI.

Проводились ли исследования нового продукта на предмет безопасности здоровью, табачники не говорят.

Зато акционерам глава PMI Яцек Ольчак сообщил, что его смеси с нулевым содержанием табака помогут избежать контроля со стороны регулирующих органов, с которым сталкиваются табачные изделия.

Это означает, что продавцы медленной смерти получат более высокую норму прибыли.

По всему Европейскому Союзу табачные изделия с подогревом должны облагаться налогом в размере не менее 20% от розничной цены.

Финансовые аналитики считают, что «налоговый рай» продлится недолго — в ЕС действие антитабачных директив подходит к концу и их, вероятно, продлят и подкорректируют, нацелив на никотин.

Эксперты говорят, что этот рынок необходимо должным образом регулировать, чтобы гарантировать, что круг людей потребляющих никотин не будет расти.

Табачные компании заявляют, что их продукты ориентированы на курильщиков, а не на людей, которые в настоящее время не употребляют никотин. Однако они тоже самое говорили и о вейпах, а потом дети стали повально дымить.

Учёные говорят, что безопасных форм курения не существует, будь то табак, кальян или вейп. Курение вызывает и психологическую, и физиологическую зависимость. С вдыхаемым дымом и паром в организм попадает огромное количество канцерогенов, вызывающих онкологические и другие заболевания. А отсутствие симптомов не говорит, что нет ущерба здоровью. Просто, когда организм устанет бороться, он неожиданно сломается.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку