Переболевших ковидом пригласят в поликлинику на обследование

углубленная диагностика

Хотя всё чаще встречаются публикации о том, что коронавирусная инфекция перестанет быть серьёзным негативным фактором нашей жизни в 2022 году, в планах российского правительства имеется проведение углублённой диагностики после перенесённого ковида в 2022-2024 годах. Соответствующее постановление подписал глава правительства М. Мишустин.

За 1 день записавшемуся на приём пациенту будут проведены исследования крови, лёгких и сердца, которые отражают наиболее частые долгосрочные повреждения организма после болезни.

Известно, что коронавирусная инфекция может вызвать 379 отклонений, начиная от лёгочной тромбоэмболии и заканчивая появлением бактериальных инфекций. Причём они угрожают здоровью пациентов вне зависимости от тяжести перенесённого заболевания.

В России переболели коронавирусом, по официальным данным, более 10 миллионов человек. Свыше 311 тысяч россиян не смогли превозмочь болезнь и умерли, другие испытали на себе психологические и медицинские последствия.

Избыточная смертность за время пандемии составила 1 миллион человек. Причины этого вызывают споры между специалистами, некоторые из которых указывают на неоказание медицинских услуг во время пандемии, другие — на отсутствие реабилитации переболевших больных.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку