Новый штамм коронавируса из Франции не получает распространения

Новый штамм коронавируса

Штамм коронавируса IHU, который получил распространения во Франции, имеет 46 мутаций от исходного вируса, но не получил распространение, как его современник — омикрон (более 50 мутаций). Тем не менее, представитель Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) Абди Махамуд сообщил, что международные чиновники внимательно следят за ним.

Новый штамм коронавируса был назван по месту обнаружения — в институте Mediterranee Infection (IHU), но он был выявлен тогда же, когда и омикрон (в октябре 2021 года), а распространения до сих пор практически не получил. Тем не менее, беспокойство вызывает количество мутаций в IHU, что потенциально делает его устойчивым к вакцинам и приобретённому иммунитету.

Первый пациент привёз его во Францию из Камеруна. С тех пор известно о 12 заболеваниях на юге Франции, вызванных этим штаммом. Подавляющее большинство случаев в мире сегодня вызвано штаммом омикрон.

IHU, вероятно, разделил судьбу многих других штаммов, которым свойственно появляться в процессе пандемии и проверяться на заразность. Лишь некоторые из них приживутся и станут по-настоящему распространяться среди людей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку