Людей начали заражать вирусами, чтобы убить рак

вирус против рака

Ученые начали клинический этап испытаний нового вируса, убивающего рак. Вирус, известный как «ваксиния», был успешно протестирован на животных, теперь стартовала проверка его эффективности для человека. В эксперименте примут участие 100 пациентов с наиболее распространёнными формами онкологических заболеваний.

 

Ваксиния — плод труда учёных, специально разработанный как биологический убийца раковых клеток. Его работа состоит в том, чтобы активизировать иммунный ответ организма на рак.

Идея зародилась в науке более 100 лет назад, однако проблемой было сделать биологическое оружие легко распознаваемым организмом. Для этого вирус пришлось доработать в лабораторных условиях.

Во время доклинических испытаний ваксиния помогла уменьшить размер раковой опухоли у животных. Речь шла о таких вариантах онкологических заболеваний, находящихся на ранних стадиях развития, как рак легких, молочной железы, яичников, поджелудочной железы и толстой кишки. Ваксиния пока не лечит рак полностью, однако улучшает шансы животного в борьбе с ним.

Целью клинических испытаний будет проверка безопасности биологического препарата и определение его оптимальной дозы. Ожидается, что они завершатся к 2025 году.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку