Выдавливание прыщей вокруг носа назвали смертельным номером

выдавливание прыщей

Область, начинающаяся между бровями и завершающаяся на верхней губе, получила название «треугольника смерти» из-за уязвимости этой части лица. По словам американского дерматолога Кори Л. Хартмана, людям следует проявлять осторожность при лечении прыщей в этой области и тем более не пытаться самостоятельно выдавливать здесь прыщи. Это чревато серьёзными последствиями, вплоть до смерти.

Речь идёт о таких заболеваниях, как менингит и другие инфекции центральной нервной системы. Они могут передаться сюда от простого прыща оттого, что область под «треугольником смерти» содержит синусы, соединенные с головным мозгом.

Хартман говорит о том, что чем глубже прыщ и чем он инфицированнее, тем больше вероятность того, что его выдавливание приведет к тяжелой инфекции или даже к смерти (последнее встречается нечасто, но не исключено). Такие прыщи чаще всего имеют крупные размеры, белый, красный или даже зеленоватый цвет, признаки нагноения и вызывают болезненные или неприятные ощущения при нажатии. При выдавливании жидкость имеет все шансы попасть в кровь.

Для тех, кого беспокоят прыщи, доктор считает целесообразным использовать профилактические меры, такие как процедуры по уходу за кожей и очищающие средства: бензоилпероксиды, гидроксикислоты и ретиноиды.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку